Парафировано рамочное соглашение об основных условиях поставки газа в Китай
НТВ
Парафировано рамочное соглашение об основных условиях поставки газа в Китай Из двух обсуждавшихся еще с 90-х годов вариантов поставок "голубого топлива" в Китай - с Ковыктинского месторождения в Иркутской области или из Западной Сибири - приоритет наконец отдан последнему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парафировано рамочное соглашение об основных условиях поставки газа в Китай
НТВ
 
 
 
Из двух обсуждавшихся еще с 90-х годов вариантов поставок "голубого топлива" в Китай - с Ковыктинского месторождения в Иркутской области или из Западной Сибири - приоритет наконец отдан последнему
НТВ
 
 
 
Реализацией этого проекта Россия собиралась диверсифицировать направления экспортных поставок, так как сегодня газ из России поставляется только в Европу и страны ближнего зарубежья
Вести

Соглашение о поставках газа в Китай будет подписано в Пекине 13 октября, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Парафировано рамочное соглашение об основных условиях поставки газа в Китай. Оно будет подписано во вторник в присутствии глав правительств России и Китая", - рассказал Миллер. Документ, пояснил глава "Газпрома", предусматривает поставки российского газа "по двум направлениям - восточному и западному".

Накануне вице-премьер Игорь Сечин, отвечая на вопрос, какой именно газ будет поставляться в Китай - сжиженный или трубный, сказал: "У нас нет ограничений в работе с китайскими партнерами", передает "Прайм-ТАСС".

В марте 2006 года "Газпром" и китайская госкорпорация CNPC подписали соглашение о том, что российский газ будет приходить в КНР по двум газопроводам - Западному и Восточному в объеме около 68 млрд кубометров ежегодно.

Из двух обсуждавшихся еще с 90-х годов вариантов поставок "голубого топлива" в Китай - с Ковыктинского месторождения в Иркутской области или из Западной Сибири - приоритет наконец отдан последнему.

Западный газопровод под условным названием "Алтай" должен соединить месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Общая протяженность газопровода, который пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай, составит почти 2,7 тысячи км.

Реализацией этого проекта Россия собиралась диверсифицировать направления экспортных поставок, так как сегодня газ из России поставляется только в Европу и страны ближнего зарубежья.

Стоимость газопровода может составить 10 млрд долларов.

Россия и Китай планируют договориться о проектах на сумму более 5,5 млрд долларов в ходе визита в Пекин премьер-министра России Владимира Путина. Накануне визита была совершена первая сделка с участием китайского капитала. Малоизвестная российско-китайская инвестиционная энергетическая компания приобрела 51% акций "Сунтарнефтегаза". Исходя из заявленных запасов на балансе компании ее доля могла быть оценена в сумму до 300 млн долл., пишет РБК daily.

"Дочка" зарегистрированной в Гонконге RusEnergy Investment Group приобрела контрольный пакет в "Сунтарнефтегазе", пишет китайская газета "Чжунго цайцзин". Месторождения "Сунтарнефтегаза" находятся в пределах трассы строящегося трубопровода ВСТО, по которому нефть планируется поставлять, в частности, в страны АТР, и проектируемого газопровода до города Находки, который пройдет в едином коридоре с нефтепроводом.

В апреле на внеочередном общем собрании акционеров "Сунтарнефтегаза" председателем совета директоров был избран известный петербургский адвокат Виктор Хмарин, бывший однокурсник Владимира Путина. В апреле же стало известно, что "Сунтарнефтегаз" подписал с частными инвесторами из Гонконга договор о привлечении инвестиций.

Документ предусматривает вхождение китайских инвесторов в акционерный капитал компании при условии предоставления долгосрочных вложений для разработки месторождений российской компании. По информации китайского издания, в ближайшие два года RusEnergy вложит в освоение месторождений 300 млн долл. Добытый на них газ планируется экспортировать в Китай, Японию, Южную Корею и Сингапур.

ЗАО "Сунтарнефтегаз" было создано в 2006 году для участия в аукционах за нефтегазовые месторождения, находящиеся вдоль ВСТО. Владеет лицензиями на Южно-Березовский и Чередейский участки в Восточной Сибири с суммарными запасами 60 млрд кубометров газа. Их совместная проектная добыча должна составить около 3 млрд кубометров в год.