Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн выступил в Конгрессе с пессимистичными высказываниями
Архив NTVRU.com
Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн выступил в Конгрессе с пессимистичными высказываниями Гринспен начал за здравие, а затем продолжил за упокой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн выступил в Конгрессе с пессимистичными высказываниями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гринспен начал за здравие, а затем продолжил за упокой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гринспен грозит возвращением "в эпоху высоких процентных ставок, низких капиталовложений и более медленного роста производительности труда"
Архив NTVRU.com

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен выступил в Конгрессе и своими пессимистичными высказываниями обрушил фондовые рынки по всему миру.

Гринспен начал за здравие, заявив, что экономика США достаточно хорошо выстояла под такими ударами, как обвал на фондовом рынке, спад инвестиций и теракты 11 сентября. А затем продолжил за упокой: экономику и госбюджет продолжает лихорадить. И в этой области перспективы отнюдь не радужные. Бюджетный комитет Конгресса в августе прогнозировал, что до 2006 года бюджет будет исполняться с дефицитом.

Между тем через несколько лет на пенсию начнет уходить поколение бэби-бумеров, и руководство страны рассчитывало, что профицит позволит финансировать возросшие обязательства перед пенсионерами, напоминают "Ведомости".

"Возвращение к ситуации постоянных крупных дефицитов может вернуть нас в эпоху высоких процентных ставок, низких капиталовложений и более медленного роста производительности труда", - резюмировал глава ФРС.

Гринспен не сделал ни малейшего намека на то, что ФРС может снизить процентные ставки, что также повлияло на настрой инвесторов. В итоге на торгах в четверг инвесторы по всему миру бросились продавать бумаги.

В США на динамику биржевых индексов повлияли также сообщения о рекордном количестве обращений за пособиями по безработице. На прошлой неделе за пособиями обратились 426 тыс. человек (самый высокий показатель за 4,5 месяца).

Индекс Dow Jones по итогам торгов в четверг упал на 2,35%, Nasdaq - на 2,75%, Standard&Poor's 500 - на 2,48%.

На европейских фондовых рынках индексы упали даже более значительно - все падение пришлось на вторую половину дня. Европейцев обеспокоили жесткие высказывания Буша на Генеральной Ассамблее ООН по поводу Ирака.

В итоге совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской бирже, упала на 3%, Франкфуртской - на 4,54%, Парижской - на 4,57%, Цюрихской - на 3,26%. В пятницу после начала торгов стоимость акций продолжает снижаться. Сводный европейский индекс DJ Euro Stoxx 50 понизился на 1,7%.

В Азии на торгах в пятницу акции также дешевеют. Как и обычно, в наибольшей степени негативные новости из США повлияли на стоимость акций экспортеров, таких как Sony и Samsung Electronics. Японский индекс Nikkei по итогам утренних торгов упал на 1,8%, в Южной Корее акции подешевели в среднем на 2,9%.