Первая десятка рейтинга практически не изменилась - по-прежнему лидирует немецкий KfW
Reuters
Первая десятка рейтинга практически не изменилась - по-прежнему лидирует немецкий KfW Для Центральной и Восточной Европы составлен список из пяти банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая десятка рейтинга практически не изменилась - по-прежнему лидирует немецкий KfW
Reuters
 
 
 
Для Центральной и Восточной Европы составлен список из пяти банков
Reuters
 
 
 
Российские банки не вошли даже в региональный рейтинг
Вести

Рейтинг 50 самых надежных банков мира публикуется американским влиятельным журналом Global Finance уже в 19-й раз. При его составлении основными критериями были долгосрочные кредитные рейтинги и рейтинги общих активов от агентств Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

С прошлого года значительных изменений в рейтинге не произошло: 45 из 50 банков остались в списке, подсчитал "Коммерсант". Первая десятка рейтинга практически не изменилась - по-прежнему лидирует немецкий KfW, за ним, как и в прошлом году, следуют французский Caisse des Depots et Consignations (CDC) и голландский Bank Nederlandse Gemeenten.

Занимавшие в прошлом году соответственно 4-е и 5-е места немецкий Landwirtschaftliche Rentenbank и швейцарский Zuercher Kantonalbank в этом году поменялись местами.

Голландский Rabobank Group, немецкий Landeskreditbank Baden-Wuerttemberg - Foerderbank и Royal Bank of Canada сохранили свои места. Зато на 8-м месте оказался нидерландский Nederlandse Waterschapsbank, который в прошлом году не входил даже в топ-50. BNP Paribas опустился с 9-го на 18-е место.

В рейтинге преобладают немецкие (их шесть), французские и канадские банки (также по шесть). Нидерландских банков всего три, но все они вошли в первую десятку. Американских банков четыре, самый надежный из них - BNY Mellon занимает лишь 30-е место. Британских банков в этом году стало больше на один по сравнению с 2009 годом, но они также не вошли в первую десятку: HSBC (19-е место), Barclays (34-е место) и Nationwide Building Society (46-е место).

Составители рейтинга также представили списки наиболее надежных банков по регионам. Для Центральной и Восточной Европы составлен список из пяти банков - это чешские Ceska Sporitelna и Komercni Banka, словенский Nova Ljubljanska Banka, польский Bank Polska Kasa Opieki и словацкий Ceskoslovenska Obchodni Banka (CSOB). Российские банки не вошли даже в региональный рейтинг.