Кудрин: распечатывание "кубышки" ФНБ не поможет решить проблемы экономики
Russian Look
Кудрин: распечатывание "кубышки" ФНБ не поможет решить проблемы экономики
 
 
 
Кудрин: распечатывание "кубышки" ФНБ не поможет решить проблемы экономики
Russian Look

Инфраструктурные проекты, в которые предполагается инвестировать средства Фонда национального благосостояния, скорее всего, не окупятся, заявил бывший министр финансов, глава "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин в интервью Business FM.

Кудрин скептически отнесся к объявленному правительством решению о сокращении бюджетных расходов на 5%. По его словам, снизятся и оборонные расходы, и траты на образование и здравоохранение, однако в "оборонку" до этого уже были инвестированы значительные средства, поэтому она все равно останется в плюсе.

"То есть оборона увеличилась, а уменьшаются те отрасли, которые должны дать рабочую силу и здоровую экономику. Создается база сокращения будущего производственного роста", - огорчается бывший министр финансов.

"Предыдущие 12 лет 80% всех инвестиций, которые росли на 10% в год, были частные инвестиции. Рост обеспечат только частные инвестиции. Доля государства - около 20%. Сделать, чтобы, наоборот, 80% были государственные, будет неэффективно", - рассуждал Кудрин.

По его словам, нефтегазовые доходы России никто не "прятал в кубышку", около 50-80% из них постоянно тратятся. "Частные инвестиции сжимаются, так как сейчас недостаточно условий, благоприятного климата для бизнеса. Первыми испугались частные инвестиции, а в связи с этим государственные за ними тоже не идут", - сказал финансист.

Кудрин напомнил, что бюджет прошлого года в России был дефицитным, несмотря на цену на нефть в 110 долларов за баррель: "Это избыточные обязательства, в части зарплаты, оборонных расходов и других. Эти расходы не развивают экономический рост, у нас другая модель экономики".

Глава "Комитета гражданских инициатив" полагает, что распечатывание "кубышки" не поможет решить проблемы, которые есть сейчас в российской экономике. "У фондов было две задачи - предотвратить укрепление рубля и выступить страховкой на случай падения цен на нефть. ФНБ - страховка пенсионной системы. Главные риски пенсионной системы - через 10-15 лет, тогда они будут намного серьезнее, чем сейчас", - объяснил он.

"На время эти деньги можно размещать. Отчасти можно их инвестировать в инфраструктурные проекты внутри России, если они окупаемые. Инфраструктурные проекты обычно не самые окупаемые. Проекты, которые были представлены президентом, не просчитаны, нет обоснования окупаемости этих проектов, скорее всего, они все неокупаемы", - полагает Кудрин.

Бывший министр также поделился мнением, что курс рубля изменится только в случае существенного изменения цены на нефть, так как сократится поступление валюты, остальное даст "мягкое ослабление на 1-1,5 рубля в год".