Набиуллина указала на структурную природу замедления экономического роста
Russian Look
Набиуллина указала на структурную природу замедления экономического роста
 
 
 
Набиуллина указала на структурную природу замедления экономического роста
Russian Look

Замедление экономического роста в РФ имеет структурную природу, при которой монетарные стимулы неэффективны. Для роста темпов экономики нужен рост производительности труда. Таким мнением, как передает РИА "Новости", поделилась председатель Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

На структурную природу замедления экономического роста, по ее мнению, указывает тот факт, что безработица, несмотря на колебания, в России остается пока на достаточно низком уровне, "на исторически минимальном уровне".

"Монетарные стимулы здесь вряд ли будут достаточно эффективными. Во-первых, не очень большой разрыв выпуска, во-вторых, достаточно большие инфляционные ожидания", — отметила глава ЦБ.

Согласно озвученной ею оценке, в настоящее время отрицательный разрыв ВВП РФ (превышение потенциальным объемом производства фактического) составляет 0,5% и в ближайшее время увеличиваться не будет.

Эльвира Набиуллина также заявила, что при сохранении нынешних тенденций в экономике РФ вероятность сохранения ставок ЦБ в октябре высока. Кроме того, она считает, что достижение целевых показателей инфляции в РФ на 2014 год в 4,5% возможно без ужесточения денежно-кредитной политики, если будут заморожены тарифы естественных монополий.

"С учетом решений по тарифам это сделать можно без ужесточения ДКП, которое могло бы повлиять на экономический рост", — сказала Набиуллина. В среду на совещании у президента РФ была принципиально одобрена заморозка тарифов естественных монополий в 2014 году по газу и электросетям для всех потребителей, а также по грузовым железнодорожным перевозкам. Это решение должно найти отражение в проекте бюджета на следующую трехлетку, который по закону вносится в Госдуму до 1 октября.

Ранее в пятницу ЦБ, как и ожидалось, решил оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО - 5,5% годовых) и ставку рефинансирования (8,25% годовых). Одновременно регулятор решил снизить процентную ставку по кредитам "овернайт" и по кредитам под нерыночные активы или поручительства, на срок 1 день до 6,5% годовых.

Максимальная процентная ставка по депозитным операциям на аукционной основе на 1 неделю повышена до 5,5% годовых.Следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики назначено на 14 октября.