Walt Disney снова проводит обратный выкуп акций, чтобы укрепить доверие инвесторов
Global Look Press
Walt Disney снова проводит обратный выкуп акций, чтобы укрепить доверие инвесторов
 
 
 
Walt Disney снова проводит обратный выкуп акций, чтобы укрепить доверие инвесторов
Global Look Press

Крупнейшая мировая компания развлекательной индустрии Walt Disney Co планирует выкупить свои акции на сумму от 6 млрд до 8 млрд долларов начиная со следующего года. Данная мера направлена на укрепление доверия инвесторов, сообщает "Интерфакс".

"Мы всерьез рассматриваем вероятность обратного выкупа собственных акций на сумму от 6 до 8 миллиардов долларов", – заявил финансовый директор корпорации Джей Расуло на конференции для инвесторов в Беверли-Хиллз.

Walt Disney и ранее проводила выкуп собственных акций. Так, только в третьем квартале этого года объем покупок составлял 800 млн долларов. По словам финдиректора, компания нацелена на поддержание своих кредитных рейтингов на нынешнем уровне.

Капитализация компании с начала 2013 года увеличилась на 28%, сократившись в августе на 0,4% после сообщения о переносе премьеры пятого фильма "Пираты Карибского моря" с лета 2015 года на неопределенное время.

Расуло также объявил о планах компании по осуществлению ряда инвестиционных проектов, в частности, в Walt Disney планируют приобрести несколько новых кинокомпаний.

Например, за последние несколько лет были куплены кинокомпания Джорджа Лукаса Lucasfilm Inc. и компания Marvel Entertainment, которая занимается производством фильмов на базе комиксов.

Приобретение Lucasfilm - признанного лидера в сфере спецэффектов - не обошлось без жестких управленческих решений, напоминает в этой связи Business FM. В апреле этого года Walt Disney закрыла основанную в 1982 году студию - легендарного разработчика игр LucasArts Entertainment.

Тогда, напомним, СМИ сообщали, что все проекты LucasArts, включая новую игру Star Wars 1313 ("Звездные войны 1313"), будут закрыты, а штат сотрудников студии с 30-летней историей сокращается до "небольшой команды для поддержки патентного партнерства".

По слухам, Walt Disney планирует перейти на стратегию "обширного лицензирования" игр, в том числе и создаваемых по мотивам ее кинофильмов. Корпорация будет продавать права на использование названий и образов сторонним компаниям и полностью откажется от собственных разработок.