Нефть дешевеет после нового прогноза МЭА
Global Look Press
Нефть дешевеет после нового прогноза МЭА
 
 
 
Нефть дешевеет после нового прогноза МЭА
Global Look Press

В ходе торгов во вторник нефтяные котировки пошли вниз после ухудшения Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза мирового спроса на нефть.

По сообщению ИА "Финмаркет", ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:00 по Москве подешевели на 96 центов (1,99%) - до 47,36 доллара за баррель. Фьючерсы на сорт WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились на 1,09 доллара (2,35%) - до 45,2 доллара за баррель.

МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть в 2016 году на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 96,1 млн б/с, а прогноз на 2017 год - на 200 тыс. б/с - до 97,3 млн б/с.

При этом аналитики организации улучшили прогноз по добыче нефти за пределами ОПЕК в следующем году. Как ожидается, в следующем году добыча стран, не входящих в картель, вырастет на 380 тыс. б/с против падения на 840 тыс. б/с в 2016 году.

Кроме того, в МЭА полагают, что предложение нефти на мировом рынке будет превышать спрос минимум до конца первого полугодия 2017 года.

Теперь участники нефтяного рынка ожидают данных о запасах топлива в США, которые будут обнародованы в среду. По мнению большинства экспертов, вызвавшее заметный рост цен рекордное с 1999 года падение запасов нефти в США на позапрошлой неделе было вызвано единовременными факторами, и очередной отчет Минэнерго может указать на рост запасов на 3,3 млн баррелей.

Помешать дальнейшему снижению цен на нефть может рост напряженности в Ливии, ставящий под угрозу планы по восстановлению добычи в этой стране.