Ехануров опровергает информацию о том, что Россия значительно урезала поставки газа на Украину
Архив NEWSru.com
Ехануров опровергает информацию о том, что Россия значительно урезала поставки газа на Украину
 
 
 
Ехануров опровергает информацию о том, что Россия значительно урезала поставки газа на Украину
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины опроверг сообщение российских СМИ о том, что компания RosUkrEnergo с 10 апреля вдвое сократила поставки газа Украине. "У нас нет проблем поставок газа. Пока что газа нам хватает", - сказал Ехануров в пятницу 14 апреля.

Поддержал премьера и пресс-секретарь компании "Нафтогаз Украины". Эдуард Занюк заявил: "На сегодняшний день нет оснований говорить о каком-либо сокращении или ограничении поставок газа, давление соответствует норме. Никаких официальных документов о действиях, которые могли бы повлечь сокращение поставок, у украинской стороны нет", - цитирует его "Интерфакс".

В пятницу 14 апреля газета "Время новостей" сообщила, что эксклюзивный продавец импортного газа на Украину компания RosUkrEnergo с 10 апреля значительно снизил поставки газа в эту страну. Причиной ограничения послужили тотальные неплатежи со стороны "Нафтогаза Украины". Среднеазиатский газ сейчас получает только совместное предприятие компаний RosUkrEnergo и "Нафтогаз" - "Укргазэнерго".

С 4 января 2006 года импортный газ на Украину поступает только через зарегистрированную в Швейцарии компанию RosUkrEnergo. В свою очередь эта компания должна перепродавать газ компании "Нафтогаз" и компании "Укргазэнерго".

Квоты поставок, оговоренные на этот год, составляют 26 млрд кубометров "Нафтогазу" и 32 млрд - компании "Укргазэнерго". О сокращении поставок в рамок договоренностей с "Нафтогазом" и сообщила газета "Врем новостей". Вызвано это было неплатежами украинской стороны.

Однако пресс-секретарь компании "Нафтогаз Украины" заявил, что компания RosUkrEnergo документально подтвердила поставку газа для Украины в апреле в объеме 4,5 млрд кубометров. В марте этот показатель превышал 5 млрд кубометров, что объясняется более низкими температурами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинские металлурги пытаются через суд оспорить российско-украинские газовые соглашения

Тем временем, украинские металлурги продолжают пытаться через суд добиться снижения цены на российский газ. Как сообщает газета "Ведомости", 13 апреля в Хозяйственном суде Киева прошло первое слушание по иску ОАО "Днепровский меткомбинат им. Дзержинского", которым предприятие пытается обжаловать законность заключения соглашения от 4 января между "Газпромом", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo. Помимо Днепровского комбината аналогичные иски подали еще несколько металлургических предприятия Украины.

В тексте искового заявления говорится, что, поскольку соглашение между "Нафтогаз Украины", "Газпромом" и RosUkrEnergo привело к росту цен на природный газ до 95 долларов, что в свою очередь, "повлияло на цену на газ на внутреннем рынке Украины для промышленности", договор должен быть пересмотрен.

В пресс-службе Днепровский комбината так прокомментировали судебные разбирательства: "Иск подан в связи с тем, что предприятие несет убытки от последних газовых договоренностей. Мы требуем их аннулировать, тем более что между Украиной и Россией был заключен старый договор о поставках газа по 50 долларов за тысячу кубометров и он действовал до 2008 года".

Эксперты полагают, что металлургам не удастся добиться расторжения договора хотя бы потому, что газовый рынок Украины либерализован, и предприятия могут закупать газ у других поставщиков. Однако эксперты полагают, что такими действиями компании надеются добиться получения государственных субсидий на покупку энергоносителей.

RosUkrEnergo

Что касается компании RosUkrEnergo, которая является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину, то в пятницу 14 апреля провалилась еще одна попытка раскрыть информацию о совладельцах компании, сообщает "Коммерсант - Украина".

Согласно официальным данным 50% акций зарегистрированной в Швейцарии RosUkrEnergo принадлежат "Газпрому". Другая половина пакета находится в номинальном держании банка Raiffeisen. Чиновники и депутаты России и Украины уже давно пытаются выяснить, кто же является реальным владельцем акций компании.

В феврале-марте расследованием состава учредителей RosUkrEnergo занималась служба безопасности Украины (СБУ). Однако результатов она не добилась. Председатель комитета по национальной безопасности верховной рады Георгий Крючков заявил: "Может быть только один способ установить истину: провести наружное наблюдение за австрийскими менеджерами, которые могут быть связующим звеном с фактическим владельцем. Это не под силу совбезу Украины. На такое способны лишь спецслужбы России или США".

Однако российские спецслужбы судя по всему этим заниматься не стали. В пятницу 14 апреля Госдума получила ответы на январский запрос, в котором содержалось требование к ФСБ, МИДу, ТПП и "Газпрому" предоставить информацию о реальных собственниках RUE и копии договоров между "Газпромом" и этой швейцарской компанией, по которым RUE поставляет газ на Украину.

Ответы на запросы были весьма лаконичными. "По имеющимся в ФСБ России данным, указанная компания в России не аккредитована и официального представительства не имеет, в связи с чем сведениями о ее собственниках не располагаем", - сказано в письме, подписанном замдиректора ФСБ Юрием Горбуновым.

Письмо с практически аналогичным содержанием отправил в Госдуму вице-президент ТПП Сергей Карытин. Статс-секретарь МИДа Григорий Карасин сообщил депутатам: "RosUkrEnergo зарегистрирована в торговом реестре швейцарского кантона Цуг 22 июля 2004 года. Уставный капитал - 100 тыс. швейцарских франков". Однако и МИДу "не удалось получить сведения о лицах, интересы которых представляет в качестве номинального держателя акций австрийская Raiffeisen Investment, поскольку их раскрытие противоречит швейцарскому законодательству".

Теперь депутаты собираются попросить выяснить, кто владеет RosUkrEnergo, российскую Генпрокуратуру.