Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает, что российская налоговая система, чтобы выйти из кризиса, нуждается в серьезных преобразованиях.
Вести
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает, что российская налоговая система, чтобы выйти из кризиса, нуждается в серьезных преобразованиях. Минэкономразвития в начале апреля направило в Минфин письмо с предложениями по мерам налоговой политики на 2009-2011 годы. Однако, по словам Набиуллиной, эти меры существенно не повлияют на изменения в налоговой системе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает, что российская налоговая система, чтобы выйти из кризиса, нуждается в серьезных преобразованиях.
Вести
 
 
 
Минэкономразвития в начале апреля направило в Минфин письмо с предложениями по мерам налоговой политики на 2009-2011 годы. Однако, по словам Набиуллиной, эти меры существенно не повлияют на изменения в налоговой системе
НТВ
 
 
 
Кудрин ставит рекорды пессимизма: выход из кризиса может затянуться на 50 лет
Первый канал

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает, что российская налоговая система, чтобы выйти из кризиса, нуждается в серьезных преобразованиях.

Минэкономразвития в начале апреля направило в Минфин письмо с предложениями по мерам налоговой политики на 2009-2011 годы. Однако, по словам Набиуллиной, эти меры существенно не повлияют на изменения в налоговой системе - крупные преобразования в этой сфере "надо обсудить дополнительно".

"На этапе стабилизации ситуации в мировой экономике при выходе из кризиса страны, как сейчас соревнуются в протекционизме, будут серьезно усиливать стимулирующую роль налоговой системы, конкуренции за инвестиции на рынке капитала. Это как факт надо учитывать", - отметила министр на расширенном заседании коллегии Минфина.

- Кудрин ставит рекорды пессимизма: выход из кризиса может затянуться на 50 лет

Министр напомнила, что изменения в социальных выплатах в будущем должны будут компенсироваться стимулирующими структурными изменениями в налоговой системе, передает РИА "Новости".

"Главное - не увеличить налоговое бремя и предпринимать серьезные меры по стимулированию инноваций и модернизаций, которые осуществляют российские предприятия", - сказала Набиуллина.

По прогнозам Минэкономразвития, оживление в российской экономике возможно уже к концу этого года. По мнению Набиуллиной, анализ ситуации показывает, что во второй половине 2009 года может произойти улучшение экономической ситуации: "У меня есть осторожный оптимизм по поводу перспектив нашей экономики", - сказала она.

При этом министр отметила, что национальная экономика сейчас находится на развилке: или она войдет в стагнацию, или наметится рост. Набиуллина склоняется к последнему варианту.

Доля расходов на социальную сферу в России должна быть повышена, в 2010 году главными при планировании бюджета должны стать социальные вопросы: "В этом году мы в полном объеме профинансируем все имеющиеся социальные обязательства, включая дополнительные расходы на занятость и социальную поддержку", - заявила министр.

"В следующем году, на наш взгляд, нужно ставить во главу угла результативность расходов с точки зрения задач социальной защиты, снижения уровня бедности, поддержки нуждающихся, проведения демографической политики", - заявила Набиуллина.

ИТАР-ТАСС приводит также слова министра о том, что подобное необходимо для увеличения социальной поддержки именно по тем направлениям, которые дают наибольший социальный эффект.

"Бюджетная сеть в социальной сфере требует оптимизации", считает Набиуллина. "Нам необходимо на практике стимулировать переход бюджетных учреждений в автономные, отказываться от сметных принципов финансирования", - добавила она. По мнению министра, это позволит переориентировать бюджетные учреждения на качество услуг, а также повысить доступность этих услуг для граждан.

Кроме того, как полагает Набиуллина, возможно создание на базе бюджетных учреждений в сфере науки и образования инновационного бизнеса: "Вузовская сфера, сфера научных институтов должны коммерциализироваться и создавать свои инновационные проекты".