Путин предложил ускорить процессы интеграции с Белоруссией и ввести единое платежное средство - российский рубль - на год раньше планировавшегося ранее срока
Архив NTVRU.com
Путин предложил ускорить процессы интеграции с Белоруссией и ввести единое платежное средство - российский рубль - на год раньше планировавшегося ранее срока Путин полагает, что единым рублем граждане двух стран начнут расплачиваться уже с 1 января 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин предложил ускорить процессы интеграции с Белоруссией и ввести единое платежное средство - российский рубль - на год раньше планировавшегося ранее срока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин полагает, что единым рублем граждане двух стран начнут расплачиваться уже с 1 января 2004 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин поручил правительству и ЦБ РФ разработать предложения по ускорению введения единой денежной единицы
Архив NTVRU.com

Президент Путин предложил ускорить процессы интеграции с Белоруссией и ввести единое платежное средство - российский рубль - на год раньше планировавшегося ранее срока. Путин полагает, что единым рублем граждане двух стран начнут расплачиваться уже с 1 января 2004 года.

Комментируя свое предложение журналистам в среду по окончании первого раунда российско-белорусских переговоров на высшем уровне, который продолжался два с половиной часа, Путин, в частности, заявил: "Это - предложение, хотя оно и непростое, все необходимые меры для его реализации сформулированы российским правительством и Центробанком РФ". С другой стороны, президент оговорился, что "это потребует от России усилий, будет нагрузкой на нас, на нашу экономику". Например, введение единой валюты потребует внесения изменений в законодательство обоих стран, отметил российский лидер.

Глава российского государства ранее поручил правительству и Центральному банку РФ разработать предложения по ускорению введения единой денежной единицы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство России и Центральный банк подготовили такие предложения и они уже переданы белорусской стороне.

В соответствии с ними, наличные белорусские рубли в заранее определенные сроки будут обмениваться на российские рубли по фиксированному курсу, который должен соответствовать рыночному. По этому же курсу будут пересчитаны все балансы белорусских банков, предприятий, зарплаты, пенсии и т.д.

Необходимое для обмена количество наличных российских рублей Банк России предоставит Национальному банку Белоруссии в форме беспроцентного и бессрочного кредита, который подлежит возврату только в случае, если Белоруссия вновь введет национальную валюту.

В дальнейшем Нацбанк Белоруссии будет приобретать наличные российские рубли за счет средств на корреспондентском счете в Банке России.

Вместе с тем Национальный банк Белоруссии сохраняется в качестве центрального банка страны и не теряет статус юридического лица. Правда, на его деятельность будут наложены некоторые ограничения.

По сведениям ИТАР-ТАСС, российская сторона готова в сжатые сроки провести заседание совместной рабочей группы с участием представителей соответствующих министерств, ведомств и центральных банков России и Белоруссии для детального рассмотрения вопросов, связанных с реализацией этого предложения.

Ранее в прессе не раз появлялись намеки на глубокие противоречия между Россией и Белоруссией по отдельным вопросам, касающимся союзного государства. "Коммерсант" даже писал, что планы ввода единой валюты под угрозой потому, что Белоруссия непременно хочет самостоятельно печатать деньги, а Россия ей не позволяет. Между тем отсутствие единого платежного средства поставило бы под угрозу саму идею полноценного объединенного государства.

Заявление Путина, однако, свидетельствует о том, что, по крайней мере с российской стороны, политическая воля к объединению есть, а сведения о непреодолимых разногласиях преувеличены. Если эту инициативу поддержит и белорусская сторона, то процессу интеграции может быть придан новый импульс.