Суд отказался удовлетворить иск "Базового элемента" к "Новой газете"
Архив NEWSru.com
Суд отказался удовлетворить иск "Базового элемента" к "Новой газете"
 
 
 
Суд отказался удовлетворить иск "Базового элемента" к "Новой газете"
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в четверг отказал компании "Базовый элемент" в иске о защите чести и достоинства, сообщает пресс-служба "Илим Палп".

Представители "Базового элемента" заявляли, что фраза "26 дней сибаловцы откровенно, беспардонно и безнаказанно разоряли Братский ЛПК" из статьи "Яблоки с дустом", опубликованной в "Новой газете" от 4 февраля 2002 года не соответствует действительности и порочит деловую репутацию компании.

Статья рассказывала о силовом захвате Братского ЛПК структурами "Базового элемента" в декабре 2001 года. Заявитель также требовал обязать "Новую газету" напечатать опровержение на данную статью, сообщает Lenta.ru.

В декабре 2002 суд рассмотрел иск в присутствии одной стороны - заявителя и вынес решение в его пользу. Между тем, представители ОАО "БКХ" (лицо, права которого затрагивает данный спор) в суд приглашены не были. ОАО "Братскомплексхолдинг" с выводами судей не согласилось и направило в суд кассационную жалобу.

8 мая 2003 года федеральный арбитражный суд Московского округа под председательством судьи Риты Балахничевой отменил решение арбитражного суда города Москвы от 25 декабря 2002 года по иску компании "Базовый элемент" к редакции "Новой газеты" и журналисту Надежде Сухопаровой о защите чести, достоинства и деловой репутации. Дело отправили на новое рассмотрение в первую инстанцию.

14 августа суд, вновь рассмотрев иск "Базового элемента", согласился с доказательствами ОАО "Братскомплексхолдинг" действительности обстоятельств, описанных Сухопаровой в статье "Яблоки с дустом" и отказал компании "Базовый элемент".

"После стольких судов, хочу сказать только одно. Наконец-то нашелся суд, который подтвердил, что черное - это черное, а белое - это белое", - заявила, узнав о своей победе, журналист Надежда Сухопарова.