Генпрокуратура не позволила московским коллегам мешать Лужкову, приравнявшему иногородних к иностранцам
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура не позволила московским коллегам мешать Лужкову, приравнявшему иногородних к иностранцам Постановление правительства Москвы от 29 июля 2003 года издано в связи с вступлением в силу федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Но в тексте постановления и приложений к нему к слову "иностранные" добавили "иногородние", ра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура не позволила московским коллегам мешать Лужкову, приравнявшему иногородних к иностранцам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постановление правительства Москвы от 29 июля 2003 года издано в связи с вступлением в силу федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Но в тексте постановления и приложений к нему к слову "иностранные" добавили "иногородние", ра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валерий Шанцев
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура отозвала протест прокуратуры Москвы на постановление столичного правительства "О порядке привлечения и использования иностранных работников в городе Москве".

В сообщении Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ сказано, что ведомство признало "преждевременным принесение этого протеста". "Этот вопрос необходимо тщательно изучить и только после этого принимать решение", - отметил заместитель Генпрокурора по Центральному федеральному округу Николай Савченко.

Напомним, вопрос, который так озадачил Савченко, касается постановления московского правительства, приравнявшего при приеме на работу иногородних к иностранцам. Это означает, что теперь, чтобы нанять на работу немосквича, работодатель должен получить специальное разрешение от городских властей.

Постановление правительства Москвы от 29 июля 2003 года издано в связи с вступлением в силу федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Но в тексте постановления и приложений к нему к слову "иностранные" добавили "иногородние", распространив все ограничительные нормы на россиян-немосквичей.

Теперь, прежде чем нанять на работу соотечественника без московской прописки, руководитель компании обязан обратиться с ходатайством в специальную межведомственную комиссию и представить ей 11 справок: копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате, сложившейся на предприятии, и т.д. В числе прочих, работодателю придется принести и документы о том, что нанимаемый работник живет в условиях, отвечающих нормам Госсанэпиднадзора.

После этого межведомственная комиссия под руководством вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в 15-дневный срок решит, может ли компания нанять иногороднего или ей придется взять на работу москвича.