Сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление, повышающее ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории России за пределы государств√участников соглашения о таможенном союзе.

В соответствии с постановлением, экспортная пошлина на нефть будет взиматься в размере 48 евро за тонну, легкие дистилляты √ 39 евро за тонну, средние дистилляты - 39 евро за тонну, дизельное топливо - 39 евро за тонну, мазут - 31 евро за тонну. Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования. Данные ставки таможенных пошлин были утверждены 9 декабря на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

До момента вступления в силу новых пошлин действуют ранее принятые: на нефть - 34 евро за тонну, легкие и средние дистилляты и дизельное топливо - 32 евро за тонну, мазут - 27 евро за тонну.

Новые ставки компенсируют федеральному бюджету потери, вызванные снижением курса евро по отношению к доллару, так как контракты нефтяных компаний зафиксированы в валюте США.