"Газпром" может вложить два млрд долларов в добычу боливийского газа
moscow-live.ru
"Газпром" может вложить два млрд долларов в добычу боливийского газа
 
 
 
"Газпром" может вложить два млрд долларов в добычу боливийского газа
moscow-live.ru

Боливия завершает переговоры с российской компанией "Газпром" о совместной разработке крупных газовых месторождений в этой латиноамериканской стране. Об этом сообщил в опубликованном 14 декабря интервью британской газете Financial Times министр нефти и газа Боливии Карлос Вильегас Кирога.

"Газпром" "проявляет к этому интерес, и мы заинтересованы в том, чтобы он стал нашим партнером", - сказал он.

Как отмечают специалисты, знакомые с ходом переговоров, капиталовложения в проект могут составить 2 млрд долларов. Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что пока решены не все вопросы. "Не думаю, что мы достигли той стадии, когда можно говорить о каких-то решениях по инвестициям, - отметил он. - Еще слишком рано называть размеры возможных инвестиций".

По сведениям газеты, в ноябре делегация "Газпрома" побывала в Боливии, где обсудила планы совместной работы. Речь, в частности, шла об освоении газовых месторождений в департаментах Тариха, Чукисака и Санта-Крус.

По запасам природного газа Боливия занимает в Латинской Америке второе место после Венесуэлы, но испытывает нехватку капиталовложений в добывающую промышленность. Эта проблема обострилась в прошлом году, поскольку решение правительства страны о национализации всех ее энергетических ресурсов отпугнуло ряд иностранных компаний.

В феврале нынешнего года "Газпром" подписал с Боливийской государственной нефтегазовой компанией меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в добыче сырья и реализации инфраструктурных проектов, в том числе по производству сжиженного природного газа.

Боливия является главным поставщиком газа в Бразилию и Аргентину, но, как отмечает Financial Times, не справляется с выполнением своих обязательств. Чтобы соблюдать условия контрактов, ей необходимо в ближайшие три года удвоить добычу, а для этого требуются дополнительные инвестиции.