Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело кредитные рейтинги 9 европейских стран
Reuters
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело кредитные рейтинги 9 европейских стран По оценкам Moody's, эти девять стран стали более восприимчивы к финансовым и макроэкономическим рискам в результате кризиса еврозоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело кредитные рейтинги 9 европейских стран
Reuters
 
 
 
По оценкам Moody's, эти девять стран стали более восприимчивы к финансовым и макроэкономическим рискам в результате кризиса еврозоны
Global Look Press
 
 
 
Решение Moody's последовало после того как S&P и Fitch Ratings понизили рейтинги ведущих испанских банков
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело кредитные рейтинги 9 европейских стран.

Так, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании снижен до уровня А3 с А1, Италии - до А3 с А2, Мальты - до А3 с А2, Португалии - до Ва3 с Ва2, Словакии - до А2 с А1, Словении - до А2 с А1. Прогноз по всем рейтингам - "негативный".

Кроме того, рейтинги Австрии, Великобритании и Франции были сохранены на уровне Ааа, однако прогнозы по рейтингам изменены со "стабильных" на "негативные", сообщается в пресс-релизе Moody's.

По оценкам Moody's, эти девять стран стали более восприимчивы к финансовым и макроэкономическим рискам в результате кризиса еврозоны.

Комментируя известие о снижении кредитных рейтингов, министр финансов Британии Джордж Осборн сказал, что оно свидетельствует о необходимости принятия жестких мер бюджетной экономии, передает "Би-би-си". "Это - доказательство того, что в нынешней ситуации Британия не может игнорировать проблему своих долгов", - заявил британский министр.

Между тем агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского стабфонда на уровне Ааа, прогноз "стабильный". Агентство решило сохранить рейтинг фонда на наивысшем уровне, поскольку такие страны, как Австрия и Франция, не лишились первоклассного рейтинга Ааа.

Отметим, что решение Moody's последовало после того, как S&P и Fitch Ratings понизили рейтинги ведущих испанских банков.