Россиян ждет новый обмен денег
Архив NEWSru.com
Россиян ждет новый обмен денег И хотя в Центробанке уверены, что подделать новые рубли на сегодня практически невозможно, все будет зависеть от времени их обращения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиян ждет новый обмен денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
И хотя в Центробанке уверены, что подделать новые рубли на сегодня практически невозможно, все будет зависеть от времени их обращения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Модернизированные рубли начнут печататься во второй половине 2004 года. и станут ходить наравне с действующими банкнотами Банка России образца 1997 года
Архив NEWSru.com

Россиян ждет новый обмен денег: новые рубли должны быть более защищенными от подделки. Специалисты Гознака завершили разработку новых средств защиты рублей, использование которых облегчит контроль за подлинностью денег в быту.

При разработке комплекса защитных признаков особое внимание было уделено визуальным признакам - таким, как меняющая цвет полоса, микроперфорация и другие, которые будут заметны невооруженным глазом.

Например, на купюрах будет применяться эффект появляющихся и исчезающих при повороте банкноты цветовых полос (так называемый эффект MVC), изобретенный и запатентованный специалистами Гознака: при просвечивании банкнот любого достоинства золотистая нить на них будет становиться черной. Для защиты от подделок будут применяться также уникальные разноцветные защитные волокна банкнотной бумаги, обладающие ступенчатым поперечным сечением, - такая техника защиты банкнот от подделок применена впервые в мире. Кроме того, более защищенным рубль сделает технология микроперфорации (если купюру направить против света, то на правой стороне высветится номинал банкноты, будто бы сотканный из сотни точек), которую Россия применила первой после Швейцарии: во многом благодаря именно технологии микроперфорации швейцарские франки уже давно считаются самой защищенной валютой в мире.

Модернизированные рубли начнут печататься во второй половине 2004 года и станут ходить наравне с действующими банкнотами Банка России образца 1997 года. И хотя в Центробанке уверены, что подделать новые рубли на сегодня практически невозможно, все будет зависеть от времени их обращения. Есть опасность того, что в течение тех нескольких лет, что будет проводиться постепенное замещение старых денег новыми, фальшивомонетчики уже научатся подделывать модифицированные рубли, предполагает RBC daily. Неудивительно, что сразу же после запуска в производство новых рублей специалистам Гознака придется начать работу над еще более передовыми методами защиты российских денег.

Внешний вид, размер, изобразительный ряд 10-, 50-, 100-, 500- и 1000-рублевых купюр останутся прежними. Кардинально повысится уровень их безопасности. Число степеней защиты возрастет с 22 до 26.

"Модифицированные российские рубли будут наделены защитным комплексом, который отвечает самым высоким требованиям. Эта защита соответствует защите банкнот евро высоких номиналов и в целом превосходит защиту долларов", - заявляет Аркадий Трачук, генеральный директор объединения "Гознак".

В Гознаке отмечают, что инициатива ЦБ, решившего выпустить новые рубли, в настоящее время действительно актуальна. "Фактически мы сейчас уже интегрированы в мировую экономику, на нашу валюту влияют те же процессы, которые оказывают воздействие на судьбу того же евро или доллара, поэтому и мы сегодня руководствуемся законами, по которым живет и работает весь мир", - отмечает Трачук.

По данным ГУБЭП Службы криминальной милиции МВД РФ, случаев подделок рублей в 2003 году зафиксировано вдвое больше, чем в 2002-м. Если в 2002 году в стране было зарегистрировано 23 тысячи случаев изготовления поддельных денег, то в 2003 - уже более 46 тысяч (больше всего подделывают 100-рублевые и 500-рублевые купюры - соответственно 35% и 30% от всего числа подделок, при этом количество выявленных подделок тысячных купюр по сравнению с позапрошлым годом возросло в 32 раза).

По данным Банка России, на 5 января в России в обращении находился 1 трлн 239 млрд рублей, из которых около 100 млн рублей - фальшивые. Число подделок стремительно растет, в целом по стране правоохранительными органами ежедневно фиксируется по несколько случаев использования фальшивых рублей. Так, накануне Рождества очередная большая партия фальшивых сторублевых купюр была обнаружена в Саратове.