В последнем квартале прошлого года Россия резко нарастила импорт
Архив NEWSru.com
В последнем квартале прошлого года Россия резко нарастила импорт
 
 
 
В последнем квартале прошлого года Россия резко нарастила импорт
Архив NEWSru.com

По оценке Центробанка, в октябре-ноябре импорт вырос в сравнении с третьим кварталом на 20%. Таких темпов не было с 2006 года. В третьем квартале прирост импорта шел вдвое медленнее. Торговое сальдо, увеличивавшееся на четверть в каждом из предыдущих двух кварталов, выросло лишь на 2% до 34 млрд долларов, пишет газета "Ведомости".

Вырос и экспорт. После резкого падения в кризис он начал увеличиваться вместе с ценами на нефть, импорт же оставался неизменным почти все первое полугодие. По итогам года объем импорта уменьшился на 44% до 192,7 млрд долларов, экспорта - на 36% до 303,3 млрд долларов.

Но в последнем квартале прошлого года импорт был лишь на 17% меньше, чем годом ранее, против минус 40% в третьем квартале. Эффект сравнительной базы с кризисным последним кварталом 2008 года тут ни при чем - импорт рухнул только в начале года.

При сохранении такой тенденции в этом году импорт может вырасти почти на 30% и тогда при цене барреля нефти в 70 долларов сальдо счета текущих операций обнулится, подсчитали в Центре развития Высшей школы экономики: обычно угроза обнуления сальдо текущего счета приводит к девальвации. Средняя цена российской нефти Urals в четвертом квартале выросла до 73,9 долларов.

К четвертому кварталу завершилась распродажа запасов импорта и новые закупки вызвали разовый всплеск, считает заместитель гендиректора Центра развития Валерий Миронов.

Таких темпов роста импорта больше не будет, для их поддержки необходим растущий платежеспособный спрос, а этого нет, успокаивает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков: "Возможно, в первом полугодии будут очень высокие темпы роста импорта - просто потому, что все рухнуло".

За 2010 год импорт может вырасти на 15-20%, считает Гавриленков. Более высокие темпы роста - порядка 25% - приведут к стагнации экономики или еще одному году рецессии, говорит Миронов: "Мы так и прогнозируем".

В 2010 году нет потенциала ни для бурного роста импорта, ни для, соответственно, обнуления сальдо текущего счета - наоборот, оно может вырасти на треть до 70 млрд долларов, уверена Юлия Цепляева из Merrill Lynch: "Мы ждем роста цен на нефть, притока капитала, укрепления рубля - то есть постепенного возрождения старой модели экономического роста. Для ее смены тоже потенциала нет".