Американская нефтегазовая компания Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск к ОАО "Газпром"
Архив NEWSru.com
Американская нефтегазовая компания Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск к ОАО "Газпром" Moncrief требует от "Газпрома" 40% в этом проекте или компенсацию, которую компания предварительно оценивает в несколько миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская нефтегазовая компания Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск к ОАО "Газпром"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Moncrief требует от "Газпрома" 40% в этом проекте или компенсацию, которую компания предварительно оценивает в несколько миллиардов долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В суде Техаса соответчиками по иску Moncrief являются также Wintershall и E. ON Ruhrgas, пишет "Ведомости". Само разбирательство состоится еще не скоро. У истцов есть 180 дней для того, чтобы прислать свои претензии ответчикам, а у ответчиков - еще 20 дне
Архив NEWSru.com

Американская нефтегазовая компания Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск к ОАО "Газпром" и аффилированным с ним ОАО "Запсибгазпром" и ОАО "Севернефтегазпром" с требованием восстановить ее права на участие в разработке Южно-Русского месторождения газа.

Как удалось выяснить "Коммерсанту" из копии иска Moncrief и других документов, представленных компанией американскому суду, Moncrief требует от "Газпрома" 40% в этом проекте или компенсацию, которую компания предварительно оценивает в несколько миллиардов долларов.

Информация о том, что Moncrief имеет претензии к "Газпрому", содержится в распространенном в среду проспекте выпуска первого транша еврооблигаций "Газпрома" на сумму 640 млн долларов. В нем говорится, что 7 июня 2005 года Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск с требованием "восстановить ее права на разработку Южно-Русского месторождения или предоставить денежную компенсацию в размере нескольких миллиардов долларов для покрытия прошлых и будущих убытков".

В иске говорится, что 17 сентября 1997 года между гендиректором "Запсибгазпрома" Владимиром Никифоровым и президентом Moncrief Ричардом Монкрифом было подписано инвестиционное соглашение. В нем говорилось о том, что для освоения Южно-Русского месторождения будет создана отдельная компания. По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю. А Moncrief обязался привлечь западные кредиты в размере 600-800 млн долларов в обмен на миноритарную долю.

Размеры долей были зафиксированы в более позднем соглашении, подписанном 23 ноября 1998 года. Moncrief должен был получить 20% акций создаваемого СП в обмен на 120 млн долларов собственных инвестиций и привлечения займов на 300 млн долларов. По этому соглашению "Запсибгазпром" получал 50% акций СП, 20% должно было достаться Edison Gas Italy и еще 9% - неназванной российской компании. Позже Moncrief была проинформирована о том, что неназванная российская компания – это МГК "Итера". В феврале 1999 года Edison Gas вышла из проекта, и сразу была достигнута договоренность о том, что ее доля достанется Moncrief. Таким образом, американцы должны были получить 40% акций СП. При этом в МГК сообщили, что там ничего не известно о компании Moncrief и о создании СП.

В 2000 году "Газпром" потерял контроль над "Запсибгазпромом", сократив свою долю в нем с 75% акций до 39%. Тогда же лицензия на Южно-Русское месторождение была передана вновь созданному ОАО "Севернефтегазпром", в котором 51% акций принадлежало "Запсибгазпрому" и 49% - "Итере". До мая 2001 года "Итера" контролировала 49% "Севернефтегазпрома", а после проведения дополнительной эмиссии ее доля выросла до 89%.

Со временем "Запсибгазпром" полностью потерял долю в "Севернефтегазпроме". К концу 2002 года "Газпром" усилиями нового менеджмента во главе с Алексеем Миллером вернул 85% "Запсибгазпрома" и восстановил контроль над лицензией на освоение Южно-Русского месторождения (взамен "Итера" получила лицензию на освоение Берегового месторождения).

В иске Moncrief сказано, что в ноябре 2002 года представители компании встречались с заместителями председателя правления "Газпрома" Александром Рязановым и Борисом Юрловым для подтверждения условий соглашений об освоении Южно-Русского месторождения. В ходе встреч оба зампреда согласились возобновить сделку. Moncrief увеличил обязательства по привлечению кредитов до 1 млрд долларов. Переговоры продолжались на протяжении 2003-2004 годов, однако американская компания так и не получила окончательного ответа от "Газпрома".

По данным "Коммерсанта", рассматривать дело будет окружной судья штата Техас Терри Минс. В Moncrief в среду категорически отказались комментировать иск, обещав сделать это в начале будущей недели, а в "Газпроме" не смогли подробно рассказать о претензиях американцев и лишь сообщили, что компания сейчас изучает степень правомочности претензий Moncrief. "Мы будем отстаивать наши законные права", - сказал представитель "Газпрома".

В суде Техаса соответчиками по иску Moncrief являются также Wintershall и E. ON Ruhrgas, пишет "Ведомости". Само разбирательство состоится еще не скоро. У истцов есть 180 дней для того, чтобы прислать свои претензии ответчикам, а у ответчиков - еще 20 дней, пояснили в суде.

Именно привлечение к этому проекту немецких Wintershall и E. ON Ruhrgas дало американской компании основания попытаться судиться с “Газпромом” в международных судах, полагает аналитик компании “Атон” Дмитрий Лукашов. А партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин добавляет, что суд удовлетворит требования истца о компенсации, только если тому удастся доказать реальные коммерческие убытки и вину “Газпрома” в их причинении.

Американские миллиардеры не дают покоя “Газпрому”. Напомним, в прошлом году "Газпром" уже имел тяжбу с американцами. В конце марта 2004 года члены семейства Гетти во главе с Марком Гетти, внуком нефтяного миллиардера Джона Пола Гетти и соучредителем компании Getty Images подали иски против российской газовой монополии в суды Лондона и Нью-Йорка. Семья Гетти решила вложить деньги в российскую нефть. Однако продажа нефтегазовой компании "Стимул", являющейся совместным предприятием с участием Victory Oil, принадлежащей семье Гетти, и "Оренбургазпром", регионального филиала "Газпрома", обернулась "юридической баталией, охватившей три континента".

Magnum Oil, владеющая Victory Oil, которую поддерживают Гетти, решила продать 61,8% акций компании "Стимул" - нефтегазового совместного предприятия с участием "Оренбургазпрома", регионального филиала "Газпрома", на аукционе с 10 участниками, в числе которых был и "Газпром". В конце ноября Victory и CNPC, предложившая 150-200 млн долларов, заключили и подписали соглашение в Пекине. Но сделка провалилась, и семья Гетти обвиняла в этом "Газпром".

Moncrief Oil International основана как частная компания семьи Монкрифов в 1935 году, сейчас ее контролирует президент компании Ричард Монкриф. Компания проводила геологоразведку месторождений Техаса, Луизианы, Аляски, Оклахомы, а также отдельных площадей в Африке и на Ближнем Востоке. Moncrief также работает на нефтяных и газовых месторождениях в Азербайджане.

Южно-Русское месторождение (Ямало-Ненецкий АО) является основной сырьевой базой для будущих поставок по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). Извлекаемые запасы оцениваются в 700 млрд кубометров. Лицензия на разработку принадлежит "Севернефтегазпрому".