Модель возврата капитала в Россию, предложенная Национальным инвестиционным советом (НИС), - "больше пиаровский" ход для самого совета и, может быть, для Национального резервного банка, так как эта модель явно не рассчитана на практическое применение", - заявил сегодня президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев.

Напомним, эта модель предполагает создание системы уполномоченных банков, назначаемых либо указом президента, либо постановлением правительства из числа наиболее солидных банков, которые откроют у себя счета российских предпринимателей, выразивших желание вернуть капиталы в РФ.

Недовольство Андрея Нечаева, вызывает, в частности, идея возврата к институту уполномоченных банков, которую, по его словам, "мы три года назад похоронили, как почти официальную окологосударственную кормушку". "Сама формула частично противоречива. С одной стороны, говорится об анонимности вложений, точнее возврата средств, а с другой стороны, говорится о назначении государством банков, уполномоченных для возврата средств, которые будут информировать госорганы - налоговые, финансовые и прочие", - отметил он.

По мнению Андрея Нечаева, также вызывает вопросы еще одна "забавная формула о том, что эти вклады на определенный период не будут предметом внимания налоговых органов", сообщает "Эхо Москвы". "Какие бы схемы ни изобретали - пока не будет решен кардинально вопрос с инвестиционным климатом, защитой собственности, прав акционеров, - рассчитывать на серьезный приток российского капитала из-за рубежа на родину едва ли приходится", - добавил он.

Сам президент корпорации предлагает использовать схемы, когда "вывезенные деньги работают на экономические интересы России, оставаясь на Западе". "То есть люди не возвращают в явном виде капитал в Россию, но используют деньги в качестве гарантии для ценных бумаг, которые выпускает наше государство. Уверен, что это кардинально повысило бы привлекательность ценных бумаг, стоимость их размещения была бы многократно ниже, а кроме того, за счет экономии можно было бы вполне приличную комиссию платить владельцам средств, которые готовы предоставить их в качестве гарантии", - сказал Нечаев. Он подчеркнул, что "в определенной степени предотвращению бегства капитала будет способствовать либерализация валютного законодательства и облегчение вывоза денег за рубеж".