Ричард Перл, ведущий советник Джорджа Буша по внешней и оборонной политике, в четверг заявил, что власти США хотят "оказать помощь в развитии экономической и политической системы России в беспрецедентном масштабе". В частности, как сообщил Перл, Америка хочет списать все долги, оставшиеся России от СССР, передает "Интерфакс".

Заявление Перла было сделано в Португалии на встрече политиков и экспертов США, Европы и Восточной Азии, и пока непонятно, насколько оно соответствует официальному мнению властей Америки.

"Мы хотели бы помочь России, но формы такой помощи не ясны, поскольку все предыдущие программы оборачивались нецелевым расходованием выделяемых средств с российской стороны. Вероятно, наилучшим решением явилось бы полное списание советского долга, даже если это встретит сопротивление со стороны Германии", - сказал Ричард Перл, возглавляющий среди прочего группу политического планирования Пентагона.

Германия является крупнейшим кредитором СССР и России и выступает против возможного списания долгов. Всего долг СССР на конец 1991 года, по данным Михаила Касьянова, составлял 90-95 миллиардов долларов, а общий долг России к 2001 году √ около 150 миллиардов.

"Вообще же сфера взаимных интересов США и Европы в трансатлантическом сотрудничестве будет и дальше сокращаться, а разногласия √ нарастать. Поэтому заметно увеличивается интерес Соединенных Штатов к партнерству с Россией, и Америка не допустит, чтобы ЕС пытался брать на себя роль посредника в американо-российских отношениях. Вашингтон будет строить все более конструктивные отношения с Москвой напрямую".

Ричард Перл считается в США одним из самых значимых военных и политических экспертов, он работал еще в администрации Рональда Рейгана и тогда был заместителем министра обороны. Перл отвечал за ядерные концепции Пентагона, и его считали одним из "главных ястребов холодной войны". Он, кроме того, был в числе авторов программы "Звездных войн" - СОИ, а когда Джодж Буш-младший взял его в свою команду перед выборами, газеты писали, что Перл наверняка будет среди тех, кто станет определять позицию США при президенте-республиканце.

Никаких официальных комментариев по поводу заявления Ричарда Перла российские и американские власти пока не делают.