Глава ФНС: после отмены транспортного налога власти значительно повысят акцизы на бензин
Федеральная налоговая служба
Глава ФНС: после отмены транспортного налога власти значительно повысят акцизы на бензин
 
 
 
Глава ФНС: после отмены транспортного налога власти значительно повысят акцизы на бензин
Федеральная налоговая служба

Если в России произойдет отмена транспортного налога, то власти пойдут на значительное повышение акцизов на топливо, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

"Поскольку сумма транспортного налога значительна, то потребуется существенное повышение ставок акцизов на нефтепродукты", - цитирует Мишустина "Интерфакс".

По словам главы ФНС, за 2010 год в бюджет поступили акцизы на нефтепродукты в размере 166,4 млрд рублей, а транспортный налог (и с юридических, и с физических лиц) - 75,6 млрд рублей. "Таким образом, поступления от транспортного налога сопоставимы с поступлениями акцизов", - отметил он.

В свою очередь повышение акцизов, по словам главного налоговика, приведет к росту цен на нефтепродукты, что, в свою очередь, "приведет к увеличению цен на весь объем потребляемых товаров, так как транспортная составляющая присутствует в цене в обязательном порядке".

При этом, отметил он, в зависимости от стадии перепродажи и удаленности места производства от места потребления увеличение цен может быть существенным, в первую очередь, для дотационных регионов.

Ранее российский премьер Владимир Путин заявил, что правительство вновь прорабатывает вопрос отмены транспортного налога с одновременным повышением акцизов на ГСМ. Власти уже рассматривали возможность отмены транспортного налога с одновременным повышением акцизов на ГСМ. Однако такое решение так и не было принято.

В прошлом году, когда велись дискуссии вокруг транспортного налога, как один из вариантов рассматривалась его отмена, которую предлагалось компенсировать повышением акциза на топливо. По принципу: кто больше ездит, тот чаще заправляется, а следовательно, больше платит. Однако налог в итоге был сохранен. В Федерации автовладельцев России считают, что автомобилистов просто обманули: пообещали облегчить им жизнь, а в итоге заставляют платить дважды.

В конце апреля глава нефтекомпании "Лукойл" Вагит Алекперов предсказывал еще больший рост цен на бензин. По его словам, "5-7% могли бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введен с 1 января".