Тбилиси не отказывается от своих требований в вопросе вступления России в ВТО
МИД Грузии
Тбилиси не отказывается от своих требований в вопросе вступления России в ВТО
 
 
 
Тбилиси не отказывается от своих требований в вопросе вступления России в ВТО
МИД Грузии

Министерство иностранных дел Грузии опровергло информацию о том, что президент Михаил Саакашвили во время встречи в Риме с вице-президентом США Джозефом Байденом отказался от требований Тбилиси, мешающих России вступить во Всемирную торговую организацию, пишет РБК.

Как сообщила на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, "требования, которые выдвигает Грузия в отношении России, остаются в силе".

Она подтвердила готовность Грузии к продолжению переговоров, которые должны были состояться 2 июня, но отложены по просьбе швейцарской стороны, - она из-за отсутствия дипломатических отношений между Грузией и Россией выступает посредником в переговорном процессе.

Грузия вышла из переговоров по вступлению России в ВТО весной 2008 года, после того, как РФ сняла экономические санкции в отношении Абхазии и Южной Осетии. Главными требованиями Грузии к России является легализация таможенных пунктов на абхазском и южноосетинском участках границы на реке Псоу и у Рокского тоннеля Переговоры были возобновлены весной 2011 года.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе объяснил причины столь непреклонной позиции своей страны, сравнив Россию с "наркоманом, который сидит на нефти и газе".

"Призываю грузинских журналистов обращать мало внимания на те заявления или решения, которые принимают в Москве относительно Грузии. Россия оторвана от реальности и не понимает, что Грузия является страной-реформатором номер один, что, между прочим, признают и российские экономисты в книге "Почему получилось у Грузии?", - объявил Вашадзе.

"Грузия обгоняет Россию во всех сферах. Мы никогда не говорили, что Грузия - это рай, но во всех сферах развития, начиная от социальной и заканчивая политической, Грузия гораздо впереди России", - отметил министр.

Вашадзе также отметил, что "Россия, как наркоман, сидит на газе и нефти, грузинская же экономика достигла больших результатов и без всего этого", передает "Грузия онлайн"