Motorola присоединяется к "мобильной нищете" √ таков заголовок материала, опубликованного в номере The Financial Times от 14 марта. Проблемы рынка мобильной связи стали еще очевиднее после того, как два крупных производителя сотовых телефонов Motorola и Alcatel объявили о мерах по сокращению расходов, стараясь избежать убытков, вызванных падением спроса, пишет газета.

В понедельник 12 марта компания Ericsson распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что продажи 2001 года скорее всего упадут по сравнению с прошлым годом. Во вторник к мнению шведской корпорации присоединился американский производитель сотовой техники Motorola. Американцы сообщили, что неблагоприятный прогноз падения спроса на мобильные телефоны и как следствие ужесточения конкурентной борьбы на этом рынке заставляет их идти на меры по сокращению производственных расходов. Motorola увольняет 7000 человек, работающих в подразделении мобильной связи. Если учесть, что это уже второе сокращение в 2001 году, то получается, что 33-тысячный штат этого подразделения американской компании сокращается на 12000, более чем на треть. Руководство компании надеется, что этого сокращения будет достаточно для того, чтобы привести бизнес в соответствие со снизившимся спросом, однако такой уверенности ни у кого нет. Между тем по результатам IV квартала 2000 года Motorola показала значительный рост продаж, увеличив свой сектор рынка до 14,4% (+1% по сравнению с показателями III квартала).

В то же самое время французская корпорация Alcatel объявила о намерении приостановить работу двух своих заводов на одну неделю в марте и еще на одну неделю в апреле. Таким образом французы пытаются избавиться от перегруженных складов с нереализованным товаром. На предприятиях, работа которых будет приостановлена, занято около полутора тысяч человек.