Итальянская деревня продается за 70 млн долларов
Timesonline
Итальянская деревня продается за 70 млн долларов
 
 
 
Итальянская деревня продается за 70 млн долларов
Timesonline

Итальянская деревня в Тоскане продается за 70 млн долларов. Деревня "укомплектована собственной часовней эпохи Медичи. Электричества, газа и телефонов нет. Предпочтение будет отдано покупателю из Великобритании, имеющему опыт ремонта своими руками". Такое "объявление" публикует британская The Times.

Деревня находится на окраине городка Печчоли, расположенного в холмистой местности между Пизой и Флоренцией. Она будет выставлена на лондонском аукционе на этой неделе в рамках выставки под названием La Dolce Vita, посвященной итальянскому образу жизни. Выставка, которая будет проходить в лондонской "Олимпии", начинается в четверг.

Многие англичане, изголодавшиеся по солнцу, оливковым рощам и пейзажам а-ля Ренессанс, мечтают о покупке нуждающейся в ремонте виллы в Тоскане. Но данное предложение может стать испытанием для самых ярых энтузиастов ремонта своими руками, полагает The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Звучали планы о превращении деревушки в укромный уголок, оснащенный всеми современными удобствами: электричеством, беспроводными технологиями, бассейнами там, где раньше были только навозные и мусорные ямы. Диана Левинс Мур, представляющая агентство недвижимости Tuscany Inside Out, говорит, что "тосканский рынок недвижимости снова на плаву".

После терактов 11 сентября в США и особенно "после падения доллара относительно евро три года назад" на рынке наблюдалось некоторое затишье. Однако теперь американские покупатели вернулись, и британские тоже "подтягиваются". Деревня, к которой ведет удаленная дорога протяженностью в четыре мили, описывается в газете La Repubblica как "последний нетронутый райский островок Тосканы". Самый близкий к ней городок Печчоли (население 5 тысяч человек) может похвастаться замком XII века, который когда-то в эпоху Возрождения был центром баталий между Пизой и Флоренцией.

Ренцо Мачеллони, бывший мэр Печчоли, который является акционером местного консорциума, выставляющего на продажу заброшенную деревню, говорит: "Это место более десяти лет необитаемо. С тех пор стереотип сельской жизни сильно изменился".

Паоло Риани, архитектор, нанятый для восстановления деревни, говорит: "Если кто-то купит всю деревню, ему придется соблюдать традицию проведения ежегодного фестиваля в местной церкви". Некоторые тосканцы опасаются "вторжения богатых иноземцев", но Риани говорит, что "без инвестиций наши сокровища превратятся в руины".

Гражданам Великобритании, по оценкам за 2003-2004 годы, принадлежало недвижимости за рубежом на общую сумму 23 млрд фунтов. Из 257 тысяч домов за рубежом 5 тысяч приходились на Португалию, 2500 – на Италию. В Европе средняя цена второго дома, в котором семья отдыхает, – около 200 тысяч долларов. Владельцы надеются продать деревню близ Печчоли за 60 млн евро, "но если не найдется покупателя на всю деревню, она будет выставляться на торги по частям". В стоимость покупки входят 34 пустых дома и 15 фермерских построек, плюс 2234 акра виноградников и оливковых рощ.