Онищенко: правовых оснований для работы коллекторских агентств в России нет
Первый канал
Онищенко: правовых оснований для работы коллекторских агентств в России нет По словам Онищенко, коллекторские агентства - "это полностью неправовое поле", хотя оно "активно оспаривается нашим банковским сообществом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Онищенко: правовых оснований для работы коллекторских агентств в России нет
Первый канал
 
 
 
По словам Онищенко, коллекторские агентства - "это полностью неправовое поле", хотя оно "активно оспаривается нашим банковским сообществом"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что закон, регламентирующий работу коллекторских агентств, передан Минэкономразвития в думу в конце прошлого года
Moscow-Live.ru

Деятельность в России коллекторских агентств незаконна, заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Хотите ввести коллекторские агентства - давайте, пожалуйста, создадим законодательство, отработаем его, отработаем порядок передачи полномочий от банка к коллекторскому агентству с участием второй стороны договора", - пояснил Онищенко, сообщает "Интерфакс".

По словам Онищенко, коллекторские агентства - "это полностью неправовое поле", хотя оно "активно оспаривается нашим банковским сообществом - такими мэтрами, которые являются серьезными операторами на потребительском рынке, я уже не говорю о полулегальных банках, названия которых трудно запоминаются", - подчеркнул он.

"Никто не пытается ничего объяснить, говорят: "твой долг передан коллекторам". А коллекторы уже не обсуждают тему процентов. Они говорят: "мы купили твой долг, 15 тысяч, будь добр, отдай". Самое главное, что беспокоит, что дискредитирует банковскую систему страны, - это методы запугивания, телефонный терроризм и разглашение банковской тайны третьим лицам", - считает Онищенко.

Коллекторы обещают наложить арест на имущество, включить должника в "черные списки" погранслужбы ФСБ, чтобы должник не мог уехать за рубеж и так далее.

"Кто они такие, чтобы угрожать гражданину в реализации исконных возможностей, которые ему дала Конституция?" - задался вопросом Онищенко, отметив, что должники "тоже не святые". Глава Роспотребнадзора еще раз подчеркнул, что правовых оснований для работы коллекторских агентств в России нет.

Напомним, что закон, регламентирующий работу коллекторских агентств, передан Минэкономразвития в думу в конце прошлого года.

Предполагается, напомним, что граждане, задолжавшие банкам более чем 50 тысяч рублей, будут иметь право обращаться в суд и получать статус банкрота. Если суд сочтет их доводы убедительными, исполнительный лист ляжет на полку, должник получит право на рассрочку по уплате долга.

Взыскивать долги получат право только те коллекторские агентства, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО)