Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг не исключает подачи иска в суд в связи с недостоверной информацией, содержащейся в официальном пресс-релизе "Русал"
Russian Look
Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг не исключает подачи иска в суд в связи с недостоверной информацией, содержащейся в официальном пресс-релизе "Русал" ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг не исключает подачи иска в суд в связи с недостоверной информацией, содержащейся в официальном пресс-релизе "Русал"
Russian Look
 
 
 
ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема
rusal.ru
 
 
 
Вексельберг заявил о своей отставке с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента компании, возглавляемой ее крупнейшим бенефициаром - Олегом Дерипаской
Russian Look

Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг не исключает подачи иска в суд в связи с недостоверной информацией, содержащейся в официальном пресс-релизе "Русал", заявил представитель бизнесмена Андрей Шторх.

"Сообщение "Русала" в связи с отставкой Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров содержит недостоверную информацию, касающуюся как регулярности его участия в заседаниях совета, так и якобы неоднократного обсуждения вопроса о смене председателя в рамках дискуссий на заседаниях", - передает "Интерфакс" слова Шторха. - В связи с этим Виктор Вексельберг рассматривает возможность подачи иска в суд".

Вечером 12 марта Вексельберг заявил о своей отставке с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента компании, возглавляемой ее крупнейшим бенефициаром - Олегом Дерипаской.

"Русал" ответил пресс-релизом с заявлением о том, что вопрос о смене председателя совета директоров "уже несколько раз поднимался", так как "Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции" - не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном собрании акционеров "Русала", состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами.

Торги бумагами "Русала" возобновились на Гонконгской фондовой бирже и NYSE Euronext в Париже 14 марта

Цена акций "Русала" вскоре после начала торговой сессии на бирже Гонконга снизилась на 2%, до 6 гонконгских долларов за бумагу, сообщает РИА "Новости"; накануне торги ценными бумагами приостанавливались по просьбе алюминиевой компании после появления информации об уходе с поста председателя совета директоров одного из совладельцев "Русала" Виктора Вексельберга и о его выходе из состава совета.

Российские депозитарные расписки (РДР) "Русала" подешевели по итогам торгов вторника на бирже ММВБ-РТС более чем на 3%.

Гендиректор и основной владелец "Русала" Олег Дерипаска во вторник сообщил журналистам, что новый председатель совета директоров, скорее всего, будет выбран из числа пяти действующих независимых директоров компании в пятницу, 16 марта. В настоящее время в состав совета директоров "Русала" входят четыре иностранных независимых директора: Барри Чьюнг, Элси Льюнг, Филип Лэйдер и Найджел Кенни. Пятым независимым директором является заместитель председателя Внешэкономбанка (владеет около 3% акций "Русала") Анатолий Тихонов. Ранее аналитики называли среди возможных кандидатур на место председателя совета директоров алюминиевой компании Александра Волошина.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. Накануне по требованию "Русала" были приостановлены торги его акциями на зарубежных площадках во избежание спекуляций.

Российские депозитарные расписки (РДР) на ММВБ-РТС продолжали обращаться, но на фоне последних событий резко подешевели - на 3,38% до 230,93 рублей за бумагу, указывают "Известия".

Уже на ближайшем заседании совета директоров "Русала" 16 марта может быть избран новый председатель - им скорей всего станет один из независимых членов совета директоров компании. Их в "Русале" четыре - партнер управляющей инвесткомпании Sabre Capital International Worldwide Inc, Найджел Кенни, юрист из Гонконга Элси Льюнг, старший советник Morgan Stanley Филип Лэйдер и председатель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг. Пятым независимым директором считается первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов.

Останется ли Вексельберг в совете директоров "Русала" - пока не понятно. В своем заявлении бизнесмен об этом не упомянул. По закону, совет директоров избирается общим собранием акционеров и сообщение о его проведении должно быть сделано как минимум за 70 дней.