Американский Детройт преследуют бюджетные неурядицы
ecities.ru / фото Крылов Антон
Американский Детройт преследуют бюджетные неурядицы Детройт может стать крупнейшим городом-банкротом в истории США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский Детройт преследуют бюджетные неурядицы
ecities.ru / фото Крылов Антон
 
 
 
Детройт может стать крупнейшим городом-банкротом в истории США
ecities.ru / фото Крылов Антон
 
 
 
Город, в котором находится "большая тройка" автопроизводителей - GM, Ford и Chrysler - оказался на грани банкротства
ecities.ru / фото Крылов Антон
 
 
 
Задолженность города составляет 14 млрд долларов, а дефицит бюджета - 327 млн долларов, почти 40% населения "города моторов" живут за чертой бедности
ecities.ru / фото Крылов Антон

Американский Детройт преследуют бюджетные неурядицы. Город, в котором находится "большая тройка" автопроизводителей - GM, Ford и Chrysler, - оказался на грани банкротства. Штат Мичиган готов назначить ему внешнего управляющего. Как ожидается, им станет 54-летний вашингтонский юрист Кевин Орр из компании Jones Day. Он получит под свой контроль бюджет, которым до этого распоряжалась мэрия, передает РБК daily.

Антикризисного руководителя губернатор штата Рик Снайдер объявит до 17 марта. Прокурор Детройта Рикардо Килпатрик считает, что у Орра "есть все необходимые навыки, чтобы справиться с этим заданием".

Килпатрик работал вместе с Орром, когда тот руководил департаментом Министерства юстиции, который занимается процедурами банкротства. По словам прокурора, Орру, скорее всего, будет помогать Брюс Беннетт, который недавно перешел в Jones Day из прокуратуры Лос-Анджелеса и считается одним из лучших в деле муниципальных банкротств.

Между тем лишенные власти муниципальные органы и профсоюзы назначению Орра на пост внешнего управленца не рады. Они опасаются, что специалист из Jones Day будет защищать большие финансовые институты, держателей облигаций и банки, а не мелкий бизнес, который обеспечивает основную долю рабочих мест в Детройте.

Задолженность города составляет 14 миллиардов долларов, а дефицит бюджета - 327 миллионов долларов, почти 40% населения "города моторов" живет за чертой бедности. Если Орр не придумает, как закрыть дыру в муниципальном бюджете, то придется запустить процедуру банкротства. В таком случае Детройт станет крупнейшим в США городом-банкротом за всю историю.