Сечин предложит судостроителям объединить усилия и деньги
kremlin.ru
Сечин предложит судостроителям объединить усилия и деньги   Сейчас, как утверждает РБК daily, отечественные верфи в основном строят военные корабли. Доля гражданского судостроения составляет всего 26%.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сечин предложит судостроителям объединить усилия и деньги
kremlin.ru
 
 
 
Сейчас, как утверждает РБК daily, отечественные верфи в основном строят военные корабли. Доля гражданского судостроения составляет всего 26%.
НТВ
 
 
 
Главным заказчиком судостроителей станет нефтегазовая отрасль, и конкретно "Роснефть"
psdp.ru

Из общего объема заказов российских судовладельцев за 10 лет на российских верфях построено лишь около 6%. Объединенной судостроительной корпорацией, не справившейся с задачей развития судостроения, теперь будет управлять вице-премьер Игорь Сечин.

Главным заказчиком судостроителей станет нефтегазовая отрасль, и конкретно "Роснефть". С началом освоения шельфа, рынок вырастет до 4-5 млрд долларов в год, считают "Ведомости".

Сейчас, как утверждает РБК daily, отечественные верфи в основном строят военные корабли. Доля гражданского судостроения составляет всего 26%.

ОСК получит из бюджета только 200 млн рублей. Но правительство готово финансировать разработки cудостроительных компаний. Принятая в феврале 2008 году ФЦП "Развитие гражданской морской техники" до 2016 года предусматривает 90 млрд рублей из бюджета и 45 млрд рублей внебюджетных средств.

На основной денежный поток, который должна освоить корпорация, претендуют сенатор Сергей Пугачев (ему принадлежат "Северная верфь" и «Балтийский завод») и партнеры братьев Ковальчуков по банку "Россия" Дмитрий Горелов и Сергей Колесников (Выборгский судостроительный завод, ВСЗ).

Назначение Сечина может только усложнить и без того непростые его отношения с Юрием Ковальчуком, считает газета. Пока же принято решение, что государство в лице ОСК предложит частному капиталу объединить усилия и средства для строительства новых верфей.

Назначение Сечина покажет, каков его реальный потенциал управленца — ему предстоит справиться с проблемой консолидации настолько запущенной отрасли, с которой ничего не удалось сделать ни Иванову, ни Нарышкину, считают эксперты.