Венесуэла намерена национализировать один из крупнейших банков страны Banco de Venezuela
pbase.com
Венесуэла намерена национализировать один из крупнейших банков страны Banco de Venezuela
 
 
 
Венесуэла намерена национализировать один из крупнейших банков страны Banco de Venezuela
pbase.com

Венесуэла намерена национализировать один из крупнейших банков страны Banco de Venezuela - филиал испанской банковской группы Santander - уже 22 мая, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на президента страны Уго Чавеса.

В июле прошлого года Чавес уже объявлял о намерении выкупить этот банк, один из четырех крупнейших банков страны, оценивавшийся на тот момент в сумму о 1,2 до 1,9 миллиарда долларов. Однако из-за резкого падения цен на нефть в последующие месяцы, власти Венесуэлы приостановили переговоры по покупке банка. Чавес вновь объявил о национализации одного банка в конце марта, но тогда ни представители самого банка, ни официальные лица в правительстве Венесуэлы, не могли сказать, как скоро завершится сделка, передает РИА "Новости".

"(Министр финансов) Али Родригес встречается с представителями банка и завершает работу над соглашением, в соответствии с которым этот финансовый институт перейдет в социальную собственность всех венесуэльцев, что позволит укрепить венесуэльскую нацию и стимулировать развитие экономики", - уверил в среду в своем выступлении Чавес.

Глава государства добавил, что "в пятницу, 22 мая должен быть подписан глобальный документ, завершающий переговоры".

По данным испанских СМИ, Santander приобрел венесуэльский банк в 1996 году на публичных торгах за 351,5 млн долларов, а в 2007 году он принес испанскому банку доход в 179 миллионов евро.

Начиная с 1998 года правительство Венесуэлы национализирует крупнейшие компании, работающие в основных секторах экономики. Так, например, были национализированы крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, цементная отрасль, частные нефтяные месторождения, телекоммуникационная отрасль и 2,3 миллиона гектаров плодородных земель.