В пятницу российские биржевые индексы опять падали, но неделя вышла в "плюсе"
Euronews
В пятницу российские биржевые индексы опять падали, но неделя вышла в "плюсе"
 
 
 
В пятницу российские биржевые индексы опять падали, но неделя вышла в "плюсе"
Euronews

Рынок акций РФ в пятницу снова начал падать, как отмечает "Интерфакс", на фоне ослабления евро из-за опасений распространения греческого долгового кризиса на другие страны Европы. Однако благодаря мощному росту во вторник и среду по итогам недели индексы РТС и ММВБ прибавили около 5%.

В пятницу индекс ММВБ опустился до 1352,01 пункта (-1,94%), индекс РТС - до 1441,68 пункта (-2,33%); большинство "фишек" на биржах подешевело на 1-6,3%. За неделю индекс РТС вырос на 5,2%, индекс ММВБ - на 4,9%.

Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 18,9 пункта, что говорит о негативных ожиданиях игроков.

На ММВБ в пятницу подешевели акции ВТБ (-3,1%), "Газпрома" (-1,9%), "Газпром нефти" (-2,7%), "Норникеля" (-1,7%), "Роснефти" (-2%), "Ростелекома" (-6,3%), "Сбербанка России" (-4,2%), "Сургутнефтегаза" (-2,6%), "Татнефти" (-2,7%), "Лукойла" (-1%).

Выросли акции "Полюс Золото" (+0,4%).

Отметим, что американский рынок также начал торги в пятницу значительным снижением индексов.

Обвальным падением основных показателей завершились торги и на фондовых биржах ЕС. Главные индексы Лондонской и Франкфуртской бирж - FTSE 100 и DAX - упали на 3,2 и 3,4%, индекс Парижской биржи КАК 40 - на 4,7%, а Мадридской на 6,6 проц.

Общеконтинентальный индекс Stocks Europe 600, объединяющий 600 крупных, средних и малых корпораций из 18 индустриально развитых стран "старой Европы", рухнул на торгах в лондонском Сити на 3,4% до 248,46 пункта, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что нынешняя торговая неделя открылась со взлета рынков ценных бумаг на фоне эйфории, вызванной решением руководства Евросоюза и Международного валютного фонда выделить для защиты евровалюты 750 млрд евро. Теперь же деловое сообщество осознало, что долгосрочные проблемы стран еврозоны не решены. На этом фоне, в первую очередь, стали снижаться котировки акций финансовых институтов и крупных промышленных предприятий. Это сопровождалось падением обменного курса евро к доллару до 18-месячного минимума.

В середине пятницы деловой мир Европы был потрясен внезапно появившейся новостью о якобы готовящемся понижении агентством Fitch кредитного рейтинга Франции. И хотя руководство Fitch быстро опровергло эту информацию, финансовому рынку ЕС все же был нанесен ущерб.