Росрыболовство подозревают в хищении более чем 1 млрд рублей
ГУЭБиПК
Росрыболовство подозревают в хищении более чем 1 млрд рублей
 
 
 
Росрыболовство подозревают в хищении более чем 1 млрд рублей
ГУЭБиПК

Следователи раскрыли хищение более 283 млн рублей, выделенных Росрыболовством на строительство Дальневосточного научно-исследовательского флота, сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Полиция также проверяет данные о возможных хищениях еще около 800 млн рублей по аналогичным государственным контрактам, заключенным Росрыболовством, сообщает BFM.ru.

По версии следствия, один из бывших чиновников Росрыболовства в 2007 году поспособствовал заключению государственного контракта с подконтрольной ему коммерческой структурой на достройку научно-исследовательского судна. После того как работы якобы были окончены, компании были перечислены 283 млн рублей. Полиция утверждает, что контракт был выполнен только на бумаге, фактически же достройка судна не была окончена, а документы о завершении работ сфальсифицировали.

По версии МВД, поступившие на счет коммерческой структуры деньги были перечислены нескольким компаниям-однодневкам. Чиновник Росрыболовства уволился с государственной службы и возглавил компанию-подрядчика, которой государство оплатило несуществующие работы. В отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Полиция продолжает поиски других участников преступления.