"Балтика" инвестирует в пивоваренное производство еще 150 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 "Балтика" инвестирует в пивоваренное производство еще 150 млн. долларов На эти деньги будут модернизированы заводы Ростове-на-Дону и Туле, а также открыто представительство в Гамбурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Балтика" инвестирует в пивоваренное производство еще 150 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На эти деньги будут модернизированы заводы Ростове-на-Дону и Туле, а также открыто представительство в Гамбурге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оставшиеся средства будут направлены на мероприятия по снижению расходов на производстве.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты считают, что это позволит "Балтике" сохранить свою долю на рынке
Архив NTVRU.com

Пивоваренная компания "Балтика" увеличила размер инвестиций на развитие производства и дистрибьюции в будущем году в полтора раза - до 150 млн. долл. Вложив эти деньги, компания надеется не потерять свою долю на российском рынке, сообщают "Ведомости". Одновременно "Балтика" планирует расширить свое присутствие на рынке европейском, для чего откроет представительство в Гамбурге.

Расширение инвестиционной программы связано с началом строительства двух новых пивоваренных заводов - в Самаре и Хабаровске. В течение двух лет группа инвестирует в эти предприятия 100 млн. долл., при этом более 50 млн. будут израсходованы уже в 2002 г. Еще 24,5 млн. пивоваренный концерн затратит на реконструкцию белорусского завода "Криница", а 30 млн. - на увеличение мощностей на существующих производствах - в Ростове-на-Дону и Туле. Оставшиеся средства будут направлены на мероприятия по снижению расходов на производстве.

Одним из приоритетов "Балтики" на будущий год станет развитие экспортных программ. Представители пивоваренного концерна ранее заявляли, что на экспорт будет отправляться не менее 4% выпускаемого пива. Для увеличения продаж пива за рубежом совет директоров "Балтики" принял решение открыть представительство компании в Гамбурге. До сих пор лишь одна российская пивоваренная компания - Tinkoff - продавала свое пиво через собственное представительство в США.

По мнению Ричарда Муссона, директора по маркетингу компании Sun Interbrew, выпускающей пиво "Клинское" и "Толстяк", "Балтика" сможет сохранить свою долю рынка. "Они контролируют более 20% национального рынка пива, и я думаю, что им удастся удержаться на этом уровне", - говорит Муссон. О планах Sun Interbrew, касающихся их доли рынка, он говорить не захотел.