Цена декабрьских контрактов на нефть марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 13 ноября упала на доллар до 22,72 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
Цена декабрьских контрактов на нефть марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 13 ноября упала на доллар до 22,72 доллара за баррель Цена российской нефти Urals 13 ноября составила 21,41 доллара за баррель, что на 1,06 доллара ниже показателя цены spot во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена декабрьских контрактов на нефть марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 13 ноября упала на доллар до 22,72 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цена российской нефти Urals 13 ноября составила 21,41 доллара за баррель, что на 1,06 доллара ниже показателя цены spot во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефть дешевеет в связи с согласием Багдада принять военных инспекторов в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1441
Архив NEWSru.com

Цена нефти на мировых рынках упала до самого низкого уровня с мая этого года. Цена декабрьских контрактов на нефть марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 13 ноября упала на один доллар - до 22,72 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на декабрь на Brent в среду снизилась на 1,02 доллара - до 22,70 доллара за баррель.

Цена российской нефти Urals 13 ноября составила 21,41 доллара за баррель, что на 1,06 доллара ниже показателя цены spot во вторник.

Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals) подешевела на 1,06 доллара и стоила 21,36 доллара за баррель, Siberian Light подешевела на 1,10 доллара и стоила 22,21 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в среду упала на 2,7% (на $ 0,71) и достигла минимального за последние пять месяцев уровня - 25,19 доллара за баррель.

Котировки несколько выросли утром в четверг в электронной системе биржи - до 25,26 доллара за баррель.

Нефть дешевеет в связи с согласием Багдада принять военных инспекторов в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1441. Этот шаг иракского руководства снижает вероятность проведения США военной операции против Ирака, которая могла вызвать перебои в поставках нефти из региона Персидского залива.

Руководство Ирака согласилось принять резолюцию СБ ООН, устанавливающую порядок проведения инспекций с целью ликвидации оружия массового поражения в этой стране. Об этом сообщил в среду представитель Ирака при ООН Мохамед аль-Дури, передавший соответствующее письмо Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

Dow Jones вырос на сообщении о согласии Ирака с резолюцией ООН

Рост цен на акции фирм потребительского сектора, вызванный сообщением о согласии Ирака принять резолюцию ООН, привел к повышению индекса Dow Jones Industrial Average в среду, сообщает Bloomberg.

В частности, подорожали акции розничной сети Wal-Mart Stores (+2%). Согласие Ирака значительно снизило вероятность войны в этой стране и таким образом увеличило шансы на стабильное восстановление экономики США.

Между тем снизились в цене акции нефтяных и оборонных предприятий. Если нет войны, то нет и срывов поставок нефти из этого региона. Стоимость нефти упала в среду до 5-месячного минимума. Вслед за ней подешевели акции таких компаний, как Exxon Mobil (-1,8%).

Среди оборонных фирм подешевели акции Lokheed Martin (-2,4%). "Рынок теперь возлагает особые надежды на состояние экономики", - отметил менеджер Майкл Мантелли из National City Bank. "Экономика и рынок будут идти вместе до конца", - добавил он.

Dow Jones Industrial Average вырос на 12,49 пункта (0,15%) √ до 8398,49. Nasdaq Composite вслед за ростом цен на акции Cisco Systems и Microsoft поднялся на 11,78 пункта (0,87%) - до 1361,34.

Вместе с тем среди инвесторов было отмечено скептическое настроение в отношении согласия Ирака безусловно допустить военных инспекторов ООН.

"Я бы не стал покупать акции из-за этой новости об Ираке", - отметил менеджер Говард Вард из компании Gabelli Growth Fund. "Я поверю в это (согласие), когда будут факты", - добавил он.