JP Morgan нанял дочку бывшего премьера КНР "консультантом"
Global Look Press
JP Morgan нанял дочку бывшего премьера КНР "консультантом"
 
 
 
JP Morgan нанял дочку бывшего премьера КНР "консультантом"
Global Look Press

Банк JP Morgan всячески пытается укрепить свое влияние в Китае. Для этого банк заключил контракт с небольшой консалтинговой фирмой Fullmark Consultants, услуги которой обходятся ему в 75 тысяч долларов в месяц. С 2006 по 2008 годы банк выплачивал компании 900 тысяч в год.

В фирме работают всего два сотрудника, а руководит ею 32-летняя Лили Чан. Она на первый взгляд не настолько влиятельный человек в Китае, чтобы помочь банку укрепить свое влияние, сообщает The New York Times.

Но сотрудники JP Morgan в Гонконге, да и представители других крупных компаний знают, что "Лили Чан" - это псевдоним Вэнь Ручун, единственной дочери бывшего премьер-министра Китая Вэнь Цзябао.

Именно он в течение долгих лет определял развитие экономики и финансовых институтов Китая. Связь JP Morgan с консалтинговой компанией не раскрывалась, но банк активно инвестировал в компании, связанные с семьей Вэнь.

Вэнь Цзябао стал вице-премьером в 1998 году. С тех пор его семья накопила огромное состояние, которым он управлял с помощью различных партнерств и инвестиционных фондов. Власти США сейчас проверяют связи JP Morgan с семьей Вэнь в ходе крупного расследования о коррупционных связях банка в Китае.

Расследование началось с того, что власти решили проверить, зачем JP Morgan нанял на работу дочь одного из чиновников, отвечающих за железные дороги, а также сына чиновника, раньше занимавшегося регулированием банковского сектора. Таким образом банк также пытался повысить свое влияние.

На основе анализа секретной документации и различных интервью, в газете пришли к выводу, что банк в Китае всячески пытался заручиться поддержкой представителей китайской элиты. Кандидатов со связями нанимали на работу в банк в рамках отдельной программы отбора. Представители влиятельных семей проходили через меньшее количество интервью, к ним предъявляли очень мягкие требования.

Так, банк нанял на работу сына главы могущественной государственной корпорации China Everbright Group. В его квалификации были большие сомнения, зато JP Morgan тут же начал сотрудничество с китайской корпорацией.

Еще одни пример - дочь главы государственной продуктовой компании Cofco. Летом 2012 года она прошла стажировку в банке, а JP Morgan получил несколько выгодных контрактов с Cofco: например, банк будет консультировать один из филиалов корпораций по поводу дополнительной эмиссии акций.