В этом году продажи Mercedes в России упали почти на треть
Архив NTVRU.com
В этом году продажи Mercedes в России упали почти на треть За девять месяцев 2002 года в России было продано 1710 автомобилей марки Mercedes
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году продажи Mercedes в России упали почти на треть
Архив NTVRU.com
 
 
 
За девять месяцев 2002 года в России было продано 1710 автомобилей марки Mercedes
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Панавто" - крупнейший официальный дилер компании в России
Архив NTVRU.com

В этом году продажи машин марки Mercedes в России упали почти на треть. Это выглядит тем более странно, что с начала 2002 года объем реализации в России не увеличил только ленивый. За девять месяцев 2002 года в России было продано 1710 автомобилей Mercedes, что на 857 машин меньше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают "Ведомости". Для сравнения: прямой конкурент штутгартского концерна - BMW - объявил минувший сентябрь рекордным в своей российской биографии, продав 403 автомобиля.

Среди причин, "уронивших" продажи Mercedes, Андрей Родионов, руководитель департамента по связям с общественностью "Даймлер-Крайслер автомобили", склонен прежде всего говорить о выравнивании курса доллара к евро. Курсы выровнялись, и ценники в евро стали в долларах дороже.

Еще одна причина падения продаж, по мнению Родионова, - переход компании в мае на схему "единого импортера". Впрочем, участники рынка отмечают и так называемую "реструктуризацию московских дилерских предприятий" - так в представительстве Daimler-Chrysler дипломатично называют возбуждение следственным комитетом при МВД уголовного дела в отношении компании "Панавто", крупнейшего официального дилера компании в России.

В Mercedes понимают, что ситуация требует самых решительных действий. В конце октября на специальной встрече в Москве дилеры Mercedes будут обсуждать возможные действия. По данным газеты, дилеры могут договориться насчет снижения цен на некоторые модели.