Экспорт иракской нефти по Средиземному морю временно приостановлен в результате террористических актов в США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на катарскую телекомпания "Аль-Джазира".

Анонимные источники в морских навигационных службах сообщили компании, что задержки Ираком своих экспортных поставок возникли в связи с отсутствием "некоторых документов", необходимых для оформления загрузки танкеров. Это в свою очередь обусловлено тем, что в результате "атак террористов" в Нью-Йорке нарушена нормальная работа банков, сообщает телекомпания.

В частности, отмечают источники, в настоящее время в турецком порту Джейхан, через который переваливается экспортная нефть из Ирака, задерживается погрузка двух танкеров.

Санкции, введенные в отношении Ирака после войны в Персидском заливе в 1991 году, предусматривают, что выручка от реализации сырья на внешнем рынке направляется на обеспечение страны продуктами питания и медикаментами, а также на выплату репараций. С 1 по 7 сентября Ирак экспортировал 14,2 млн. баррелей нефти на сумму 329 млн. долл.