Доллар падает относительно мировых валют
Архив NEWSru.com
Доллар падает относительно мировых валют
 
 
 
Доллар падает относительно мировых валют
Архив NEWSru.com

На фоне роста оптимизма относительно начала выхода мировой экономики из кризиса начинают расти опасения, связанные с беспрецедентной эмиссией, к которой вынуждены были прибегнуть развитые страны и, прежде всего - США, чтобы спасти финансовый сектор и побороть кризис.

В четверг секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер в своем выступлении перед Конгрессом заявил, что США вплотную приступили к постепенному сворачиванию мер по стимулированию экономики. "Утверждается уверенность и стабильность сентября 2009 года, которая разительно отличается от леденящего душу страха и паники сентября 2008", - отметил глава Казначейства.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозируют, что экономика США вырастет в третьем квартале на 3%. Еще месяц назад экономисты ожидали роста - на 2,4%, а в июне - лишь 0,6%. Большинство аналитиков, участвовавших в опросе, считает, что рецессия в США уже завершилась.

По прогнозам аналитиков, в 4-м квартале года американская экономика вырастет на 2,5%. В августе консенсус составлял 2,1%, а в предыдущие месяцы эксперты в ходе опросов называли еще более скромные цифры: 2% в июле, 1,9% - июне, 1,8% - в мае.

В 2010 году ВВП США увеличится, по мнению экономистов, на 2,8% после сокращения в этом году на 0,7%.

Экономисты ожидают более быстрого, чем раньше, восстановления рабочих мест в экономике, хотя все равно прогнозирует рост безработицы до 10,2% до начала перелома тенденции в будущем году. В декабре 2010 года, однако, число незанятых по-прежнему будет на высоком уровне - 9,3%.

Оптимизм продолжает царить на фондовых рынках. Индекс рынков акций развивающихся стран MSCI вырос за прошедшую неделю на 4,8% из-за новых свидетельств выхода из кризиса экономик Бразилии, России, Китая, передает агентство "Финмаркет".

Рост индекса акций развивающихся стран MSCI emerging markets составил в пятницу 0,8%. По сравнению с мартовским минимумом акции развивающихся стран выросли на 88%, а среднее отношение цен акций к прибыли достигло 20 раз, что, по данным Bloomberg, является максимумом за 9 лет.

В Бразилии это соотношение достигло 24,4 раз, что стало одной из причин снижения в пятницу индекса Bovespa на 0,3%. За неделю он поднялся на 3%. Шанхайский Composite Index прибавил 4,5%, Bombay Stock Exchange Sensitive Index - 3,7%. В России за неделю индекс РТС вырос на 12,5%, индекс ММВБ - на 8,3%.

Проснувшийся у инвесторов "аппетит к риску" и растущие инфляционные ожидания, связанные с беспрецедентной эмиссией оказывают давление на американскую валюту, которая продолжает обновлять годовые минимумы относительно мировых валют. На азиатских торгах в понедельник доллар опускался к японской иене до 90,3 иены за доллар, после того как в пятницу был протестирован минимум к евро (1,463) и корзине основных мировых валют.

Индекс доллара, который выражает отношение американской валюты к шести основным мировым валютам в пятницу опускался ниже уровня 76,5, чего не было с конца сентября прошлого года.

Впрочем, по мнению многих аналитиков, ралли на фондовых рынках и падение доллара в конце сентября может смениться коррекцией, которая будет связана с завершением фискального года в США и желанием инвесторов зафиксировать прибыль.