Основной владелец компании "ЦентрОбувь" Сергей Ломакин объявлен в федеральный розыск за хищение денег у "Газпромбанка"
© РИА Новости / Валерий Левитин
Основной владелец компании "ЦентрОбувь" Сергей Ломакин объявлен в федеральный розыск за хищение денег у "Газпромбанка"
 
 
 
Основной владелец компании "ЦентрОбувь" Сергей Ломакин объявлен в федеральный розыск за хищение денег у "Газпромбанка"
© РИА Новости / Валерий Левитин

Основной владелец компании "Центробувь" Сергей Ломакин объявлен в федеральный розыск за хищение денег у "Газпромбанка", передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Мужчина в настоящее время объявлен в розыск. Он взял кредит в "Газпромбанке" и исчез", - сказал источник агентства, отметив, что речь идет об основном владельце "Центробуви" Сергее Ломакине.

Официально МВД России сообщает на своем сайте, что "постановлением следователя ГСУ ГУ МВД России по г. Москве объявлен в федеральный розыск один из руководителей группы компаний, занимающихся торговлей обувью и одеждой". Там также сказано, что, по предварительным данным, "обвиняемый похитил крупную сумму денежных средств у одного из банков".

Дело было заведено 4 августа, Ломакин знает об этом, сказал его представитель агентству "Интерфакс". Он не уточнил, находится ли Ломакин в России.

"Следствие подозревает, что средства, выданные в качестве кредитов на обеспечение работы торговой сети, были мошенническим путем направлены на другие цели", - добавляет источник агентства РИА "Новости" в МВД. По его словам, сумма в 9 млрд рублей, которая появилась в некоторых СМИ, неточна, речь идет о меньшей сумме.

Представитель Ломакина прислал газете "Ведомости" заявление Retail Brands Collection (далее RBC), которая владеет 32,6% ТД "Центробувь" в интересах Сергея Ломакина и Артема Хачатряна. В нем говорится, что "за более чем 20 лет в бизнесе Сергей Ломакин и Артем Хачатрян обеспечили себе безупречную деловую репутацию".

Ломакин, говорится в сообщении его компании, "остается единственным представителем "Центробуви", ведущим конструктивные переговоры с кредиторами". "В частности, в августе подписано соглашение с "Газпромбанком", с крупнейшим кредитором компании, а также ранее с другими кредиторами "Центробуви"", - говорится в заявлении.

В сообщении RBC также утверждается, что "контролирующие акционеры компании, владеющие около 60%, Анатолий Гуревич, Дмитрий Светлов и президент группы "Центробувь" Андрей Нестеров, в сговоре с корпоративными рейдерами, контролируя операционный бизнес, выводят активы компании и препятствуют подписанию соглашений с кредиторами".

Напомним, "Газпромбанк" обратился к начальнику столичного управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией генерал-майору Сергею Солопову в апреле этого года. В заявлении говорилось, что к "Центробуви" возникли подозрения по поводу возможных фиктивных сделок и вывода средств, предоставленных ритейлеру в рамках кредитной линии.

Адвокат Трофим Попов, представляющий интересы банка, тогда подтвердил, что у его клиента "есть вопросы" к собственникам и менеджменту ритейлера по ряду сделок и финансовых операций. Всего в банке насчитали 12 сделок, законность которых вызвала сомнение.

В 2013-2014 годах "Газпромбанк" заключил соглашение об открытии кредитной линии с ООО "Центро" и АО "ТД "Центробувь" для финансирования хозяйственной деятельности. В обеспечение возврата средств заемщики предоставили банку поручительства друг за друга. По истечении срока возврата средств в этом году у компаний образовалась задолженность перед банком на 8,6 млрд рублей. В список кредиторов "Центробуви" входят также "Сбербанк", ВТБ и "Московский кредитный банк".

В начале апреля этого года появилась информация о том, что сети магазинов "Центробувь" угрожает банкротство из-за долгов перед зарегистрированной в 2015 году компанией "Сандорини" и Московским кредитным банком. По данным газеты "Коммерсант", задолженность "Центробуви" перед "Сандорини" составляет 4,09 миллиона рублей, однако в целом долги ритейлера могут превышать 25 миллиардов рублей.

"Центробувь" была создана в 1992 году. Компания управляет около 700 магазинами и является крупнейшей сетью по продаже обуви в России.