Предложение, озвученное первым замминистра обороны США Полом Вулфовицем, о том, чтобы Россия, Франция и Германия списали иракские долги, прозвучало в то самое время, когда лидеры этих трех стран обсуждали в Санкт-Петербурге ситуацию в Ираке
Архив NEWSru.com
Предложение, озвученное первым замминистра обороны США Полом Вулфовицем, о том, чтобы Россия, Франция и Германия списали иракские долги, прозвучало в то самое время, когда лидеры этих трех стран обсуждали в Санкт-Петербурге ситуацию в Ираке Владимир Путин выразил эти настроения так: "Кто-то пострелял, кто-то пограбил, а кто-то должен платить за это удовольствие". Однако в принципе идею не отверг, сказав, что предложение США "понятно и имеет право на существование"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение, озвученное первым замминистра обороны США Полом Вулфовицем, о том, чтобы Россия, Франция и Германия списали иракские долги, прозвучало в то самое время, когда лидеры этих трех стран обсуждали в Санкт-Петербурге ситуацию в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин выразил эти настроения так: "Кто-то пострелял, кто-то пограбил, а кто-то должен платить за это удовольствие". Однако в принципе идею не отверг, сказав, что предложение США "понятно и имеет право на существование"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в субботу по телевидению, напомнил, что российское государство само выплачивает долги бывшего СССР
Архив NEWSru.com

Предложение, озвученное первым замминистра обороны США Полом Вулфовицем, о том, чтобы Россия, Франция и Германия списали иракские долги, прозвучало в то самое время, когда лидеры этих трех стран обсуждали в Санкт-Петербурге ситуацию в Ираке. Поэтому ответ не заставил себя долго ждать.

Восторга, разумеется, идея о том, чтобы отказаться от долга в 8 млрд долл., не вызывает. Сам Владимир Путин выразил эти настроения так: "Кто-то пострелял, кто-то пограбил, а кто-то должен платить за это удовольствие". Однако в принципе идею не отверг, сказав, что предложение США "понятно и имеет право на существование". Договорились лидеры лишь до того, что процедура должна проходить в рамках Парижского клуба кредиторов. Лидеры трех стран также допускают, что вопрос будет включен в повестку дня заседания "восьмерки" в Эвиане во Франции в начале июня.

Газета "Время новостей" считает, что у России есть право настаивать на возврате иракского долга. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в субботу по телевидению, напомнил, что российское государство само выплачивает долги бывшего СССР. "Независимо от того, какой это был режим, какая это была страна по своим масштабам, России никто долг не простил", - отметил он.

Кроме того, Россию трудно упрекнуть в "кровожадном" отношении к ее должникам. Вступив в 1997 году в Парижский клуб, она обязалась поддерживать его усилия по оказанию помощи тяжело обремененным долгом странам. И в результате за пять лет списала таким государствам столько долгов, что вышла по этому показателю на одно из первых мест в мире. Другое дело, что до сих пор надежды России вернуть иракские долги - тем более в условиях международных санкций - были призрачными. "Теперь, пусть с учетом возможной реструктуризации долга, эти шансы могут появиться", - заявил газете высокопоставленный кремлевский чиновник.

Кудрин в понедельник в Вашингтоне заявил, что реструктуризация долгов была заведомо неизбежной. По его словам, удалось договориться о выработке условий такого урегулирования на многосторонней основе по правилам Парижского клуба. Соответственно России не придется идти на большие уступки, чем всем остальным кредиторам Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что вряд ли новые власти в Багдаде могут полностью отказаться платить долги прежнего режима. По его убеждению, они будут стараться "нормализовать отношения со всеми", включая соседей, крупные иностранные державы, а также международные финансовые организации. "Я себе не представляю, как будущая администрация - как мы надеемся, более цивилизованная, - вдруг себя полностью отрежет от всего мира", - заявил вице-премьер.

СМИ в целом считают, что вряд ли Россия сможет потребовать возвращения долгов сразу же после того, как будет сформировано новое правительство Ирака. Зато ясно, что впервые появляется основа для какого-либо политического или экономического торга.

Точные данные по внешним долгам Ирака привести довольно трудно. По мнению некоторых экспертов, больше всего Саддам задолжал Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива - несколько десятков миллиардов долларов, России и Франции - по 8 млрд долларов, Германии и США - по 4 млрд. Вулфовиц обратился с предложением простить долги только к России, Германии и Франции, как бы исключая других кредиторов. Сами США не объявляли о том, что готовы простить Ираку его долги.

Ирак не отказывается от своих долгов, заявляет оппозиция

Иракская оппозиция не просила США выступить с обращением к другим странам простить долги Ираку, сообщил лидер Иракского национального конгресса Ахмад Чалаби.

"Иракцы уважают свои обязательства. Мы будем вести двусторонние переговоры с каждым из государств, перед которыми у Багдада есть какие-то обязательства, те же долги, контракты. Мы считаем, что должны нести ответственность за эти обязательства", - завил Чалаби в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.

При этом лидер ИНК, которого называют среди кандидатов на пост главы будущей временной иракской администрации, высказался за развитие отношений нового правительства Ирака с Россией. "Мы хотим иметь хорошие отношения с Россией, страной, имеющей большое влияние", - сказал Чалаби.

Однако на деле не все так однозначно. На днях член Центрального комитета Иракского национального конгресса, экономист Муваффак Фатухи заявил в интервью "Известиям" ровно обратное: "Такие страны, как Россия, Украина и Белоруссия были друзьями Саддама. Они его поддерживали. Так что никто им долги возвращать не будет. Они ему поставляли оружие, пусть и разбираются с Саддамом".