Проверять пассажиров "Домодедово" на детекторе лжи не будут
Архив NEWSru.com
Проверять пассажиров "Домодедово" на детекторе лжи не будут
 
 
 
Проверять пассажиров "Домодедово" на детекторе лжи не будут
Архив NEWSru.com

Группа "Ист Лайн" опровергла появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что система голосового профайлинга GK-1, внедряемая в аэропорту "Домодедово", является аналогом детектора лжи.

Как сообщается в пресс-релизе компании, GK-1 не является "детектором лжи", который фокусируется на каком-либо значимом вопросе и предназначен для того, чтобы определять правдивость заявлений человека. У системы голосового профайлинга иная задача, а именно путем многоуровневого анализа эмоциональных параметров голоса человека выявить намерение совершить преступление в ближайшее время.

Такая система многоуровневого психоэмоционального анализа голоса в сочетании с другими психологическими методами оценки позволят эффективно обеспечивать безопасность пассажиров.

Причем опрос будет вестись в автоматическом режиме. Вопросы не будут касаться частной жизни человека и ущемлять его личные права и свободы. Они будут связаны исключительно с предотвращением террористической деятельности и провоза запрещенных предметов и веществ. Сами проверки будут проводиться выборочно и проходить строго под контролем специалистов Службы безопасности аэропорта

Помимо прочего автоматизация процесса позволит избежать проблем, связанных с проявлениями "человеческого фактора", то есть утомляемость персонала или возможность сговора.

Профайлинг активно используется службами безопасности крупнейших аэропортов мира для предотвращения терактов и проноса запрещенных вещей. Как сообщается в пресс-релизе, система GК-1 разработана израильской компанией NEMESYSCO.

Многомесячные испытания, проводившиеся Службой авиационной безопасности Домодедово, компанией "Ареопаг-Центр" и Отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни в Международном аэропорту Домодедово, подтвердили высокую эффективность системы.