Новости из США обрушили фондовые рынки в Японии и Китае
Reuters
Новости из США обрушили фондовые рынки в Японии и Китае
 
 
 
Новости из США обрушили фондовые рынки в Японии и Китае
Reuters

Фондовые торги в Азии 14 апреля завершились значительным падением основных индексов. Так, Shenzhen Composite Index рухнул на 6,3% - до 1009,16 пункта, а японский Nikkei снизился на 406,22 пункта (-3,1%), - до 12917,51 пункта.

Такое резкое снижение вызвали опасения еще большего углубления мирового финансового кризиса и слухов о мерах, планируемых властями в отношении девелоперов и инфляции. Негативные настроения укреплялись и новостями из США, где ведущие индексы на последней торговой сессии упали на 2% и более из-за неудачной корпоративной отчетности и макроэкономических данных, сообщает РБК.

По итогам китайских фондовых торгов резко упали в цене акции ведущих застройщиков. Поводом к распродаже их акций стала публикация в местной прессе о том, что шанхайское отделение Центрального банка Китая начало изучение деятельности основных девелоперов региона. Правительство Китая намерено ввессти меры сдерживания цен на недвижимость и предотвращения спекулятивной скупки квартир.

Котировки China Vanke Co. - крупнейшего девелопера, представленного на фондовой бирже, упали на 10%, падение пережили на сегодняшних торгах и акции других крупных застройщиков, например, компаний Poly Real Estate Group и Gemdale Corp.

Финансовый сектор также закончил торговую сессию с существенным снижением котировок. Причиной тому послужили опасения китайских инвесторов относительно дальнейших действий ЦБ Китая в рамках борьбы с инфляцией - в частности опасений очередного повышения ставок ЦБ. На этом фоне акции брокерской Citic Securities упали в цене на 6,3%, а котировки второй по величине в стране брокерской компании Haitong Securities Co. - на 9%.

Котировки крупнейшей нефтегазовой компании Китая PetroChina упали по итогам торгов на 3,3%. В итоге, помимо Shenzhen Composite, обвалились и другие китайские фондовые индексы. Ведущий индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index упал на 196,22 пункта (-5,62%), составив 3296,67 пункта, а гонконгский Hang Seng снизился на 759,84 пункта (-3,08%) - до 23907,95 пункта.

Не лучшим образом обстоят дела и в Японии. Инвесторы без энтузиазма восприняли финансовый отчет промышленного конгломерата General Electric Company (GE) за I квартал 2008 года, согласно которому чистая прибыль компании снизилась на 6% - до 4,3 млрд долларов.

Инвесторы пришли к выводу, что отчет GE отражает степень кризиса американской экономики, который может оказаться серьезнее, чем предполагали аналитики. На этом фоне пострадала стоимость акций компаний, чья продукция рассчитана на экспорт. Котировки крупнейшего в стране автоконцерна Toyota Motor снизились 2,6%, котировки ее менее крупных конкурентов Mitsubishi Motors - на 1,8%, Mazda - на 0,8% и Honda - на 3,6%.

Российские рынки акций пока не демонстрируют сильного снижения. Индекс РТС понизился более чем на 1%, и к настоящему времени составил 2082,61 пункта, что на 1,4% ниже уровня закрытия торгов 11 апреля. Наибольшее снижение в РТС показали бумаги "Газпром нефти" (-5,83%), ВТБ (-3,92%) и "Ростелекома" (-2,86%). При этом индекс ММВБ демонстрировал снижение в пределах процента, потеряв 0,85% и оказавшись на уровне 1634,98 пункта.