Японские аналитики считают, что у России есть все шансы построить разностороннюю экономику
Reuters
Японские аналитики считают, что у России есть все шансы построить разностороннюю экономику
 
 
 
Японские аналитики считают, что у России есть все шансы построить разностороннюю экономику
Reuters

Россия не в полной мере использовала уроки прошлых кризисов, отмечается в докладе японского банка Nomura, выдержки из которого приводит РБК daily.

Последнее десятилетие было для России крайне благоприятным: быстрорастущие цены на сырье и приток капитала привели к почти девятикратному росту ВВП в долларом исчислении, росту цен на жилье, более высокому уровню жизни и снижению бедности.

Растущие производительность, заработная плата и внутренний спрос создали впечатление, что экономический рост имеет внутреннее происхождение, а зависимость от цен на сырье снижается. Однако впечатление оказалось ложным. Как отмечают авторы доклада, ситуация в России сейчас типична для стран, которые находятся на раннем этапе перехода от централизованной плановой экономики к рыночной.

Российские власти, конечно, смогли извлечь ценные уроки из опыта СССР, считают аналитики банка. В качестве положительного примера в первую очередь называется создание Стабфонда, который оттянул на себя значительную часть нефтяных доходов, создав возможность легче пережить резкие колебания цен на нефть.

Кроме того, правительство успешно провело бюджетную и налоговую реформы. Тем не менее, по мнению экспертов Nomura, в действиях российских властей преобладает непродуктивный подход, связанный с сосредоточением внимания на непроизводственном секторе. Свободные ресурсы перекинуты в три основные сферы: финансирование аппарата чиновников, социальные гарантии, поддержка банковского сектора.

При этом в бюджете 2009 года предусмотрены значительные сокращения от 15 до 30%, связанные с инвестиционными программами. Отложены крайне необходимые реконструкции транспортной системы, электроэнергетики, портов.

При адекватной политике страна может уйти от нефтяной зависимости и использовать кризис как шанс для построения разносторонней экономики, основанной на инновационном мышлении. "Если российские власти предпочтут ждать следующего сырьевого бума, рассчитывая, что все пойдет так же, как и раньше, то они могут пожалеть об этом решении", предупреждают аналитики Nomura.

Российские эксперты между тем не верят в то, что экономика нашей страны сейчас в состоянии встать на инновационный путь развития. Ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов считает, что главное условие преобразования экономики России это поддержка инноваций и новых технологий, однако пока антикризисные меры этого не предусматривают.