Турецкие помидоры продолжают попадать на российские прилавки под видом марокканских
Moscow-Live.ru
Турецкие помидоры продолжают попадать на российские прилавки под видом марокканских
 
 
 
Турецкие помидоры продолжают попадать на российские прилавки под видом марокканских
Moscow-Live.ru

Турецкие помидоры продолжают попадать на российские прилавки под видом марокканских, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Оптовые покупатели могут приобрести их, например, на интернет-площадке "Агробазар.ру", сервер которой находится в немецком Нюрнберге. Всего на долю Турции может приходиться до 50% незаконного импорта, утверждает издание.

"Агробазар.ру" не занимается продажами, это просто доска объявлений. Турецкие помидоры там можно купить по цене 20-100 рублей за килограмм. Груз отправляется через Белоруссию и Казахстан (страны - члены ЕАЭС), поставка осуществляется по сертификатам Марокко, но точная схема поставок неизвестна.

По данным исполнительного директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, для импорта в Россию запрещенных товаров создается фирма-однодневка, которая продает груз другой компании, а затем ликвидируется.

Власти знают о существовании этой схемы, но сделать ничего с ней не могут, поскольку сайт находится за пределами России. В этой ситуации единственное, что можно предпринять, - заблокировать доступ к нему на территории страны.

Бенефициарами сайта могут быть воронежский предприниматель Михаил Мануковский и его партнеры. В марте в беседе с местным изданием De Facto Мануковский сообщил, что инвестировал в Agrobazar.ru. "В сезон сайт посещают 12 тыс. человек в день. Этот проект приносит нам прибыль", - рассказывал он тогда. На запрос издания о поставках помидоров бизнесмен не ответил.

Москва ввела эмбарго на импорт овощей и фруктов из Турции в начале 2016 года, после того, как турецкие военные сбили российский Су-24 над Сирией. Позже часть ограничений была снята, однако помидоры и огурцы так и остались под запретом. В марте 2017 года Анкара лишила Россию права на беспошлинный ввоз продуктов, введя на некоторые категории товаров фактически запретительные пошлины.