Правительство нашло ответственного за ЕГАИС - Федеральную налоговую службу
Архив NEWSru.com
Правительство нашло ответственного за ЕГАИС - Федеральную налоговую службу В понедельник ФНС опубликовала текст прошлогодних писем, в которых служба предупреждала правительство о проблемах с введением ЕГАИС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство нашло ответственного за ЕГАИС - Федеральную налоговую службу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник ФНС опубликовала текст прошлогодних писем, в которых служба предупреждала правительство о проблемах с введением ЕГАИС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство нашло своеобразный выход из сложившегося "алкогольного кризиса"
Архив NEWSru.com

10 августа премьер-министр Михаил Фрадков внес изменения в Положение о Федеральной налоговой службе. По новым правилам вся ответственность за работу пресловутой ЕГАИС передается налоговикам. Вместе с этой почетной обязанностью ФНС получила право проводить проверки на предприятиях, производящих и торгующих алкоголем.

ФНС в свою очередь опубликовала письма годичной давности, в которых она фактически снимает с себя всю ответственность за ход разработки системы, которая дает им право проведения проверок на производстве и у оптовиков. В понедельник ФНС опубликовала текст прошлогодних писем, в которых служба предупреждала правительство о проблемах с введением ЕГАИС.

Фрадков назначил налоговиков ответственными за ЕГАИС

Правительство нашло своеобразный выход из сложившегося "алкогольного кризиса". Михаил Фрадков назначил главного ответственного за неразбериху между пятью ведомствами, которые отвечали за различные аспекты введения новой системы по контролю за алкогольным рынком. Согласно постановлению правительства от 10 августа Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) передается в ведение Федеральной налоговой службы.

Судя по всему, Михаил Фрадков решил не заострять внимания на отчете главы Минфина Алексея Кудрина, который разделил вину за фактический провал реформы на 6 ведомств, в том числе ФНС, ФСБ, Минфин, МЭРТ и Минсельхоз. По всей видимости, Фрадков решил, что одно ведомство сможет решить проблему более эффективно.

Наделило правительство налоговиков и необходимыми инструментами для работы. Согласно постановлению, ФНС получила право на "обследование организаций по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на соответствие лицензионным требованиям, установленным законодательством…"

ФНС предупреждала, что ЕГАИС не успеют сдать в срок

Тем временем, ФНС решила снять с себя часть ответственности за свою работу над скандальным проектом ЕГАИС. Налоговики в понедельник повторно опубликовали письма годичной давности.

Как сообщает "Интерфакс" в августе и сентябре 2005 года после принятия закона, предусматривающего введение ЕГАИС и появление новой системы маркировки алкоголя ФНС направила в Минфин и МЭРТ два письма, в которых налоговики предупреждали своих коллег о том, что на создание и отработку ЕГАИС может не хватить времени.

В частности ФНС отмечала, что заказ на изготовление марок на первый квартал 2006 года должен быть размещен до 1 ноября 2005 года. Получилось же, что постановление о выпуске марок было принято правительством лишь в самые последние дни декабря, "Гознак" успел к началу года в авральном режиме выпустить лишь небольшую часть от необходимого количества акцизов.

Что касается собственно ЕГАИС, то ФНС уведомляла чиновников из Минфина и МЭРТ, что налоговикам неизвестно, кто и в какие сроки должен разработать ЕГАИС. Кроме того, в документе налоговая служба обращает внимание на то, что не определен орган исполнительной власти, уполномоченный вести учет.

В результате техническое задание на подготовку программных средств для использования ЕГАИС было утверждено ФНС только 30 июня 2006 года, через полгода после начала действия системы.

Кризис ударил и по международным компаниям

В результате алкогольного кризиса пострадали не только российские импортеры, производители и ритейлеры. Задели новые ограничения и крупные международные компании, пишет The Wall Street Journal (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Как говорит пресс-секретарь Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов, занимающийся вопросами алкогольных компаний, таких как Bacardi International, Diageo, Pernod Ricard и Moët Hennessy Louis Vuitton, у импортеров, как правило, имеется все необходимое оборудование, но среди оптовиков дефицит акцизных марок и проблемы с оборудованием очень распространены.

В отчете от 29 июня компания Diageo, самый прибыльный в мире производитель спиртных напитков, сообщает, что ее продажи "пострадали в результате проблемы на алкогольном рынке России, вызванной внедрением новых акцизных марок".

"Для оптовиков ЕГАИС практически не существует", - говорит Романов, добавляя, что в качестве специалистов для установки программного обеспечения часто нанимают непрофессиональных студентов-программистов, которые меняются каждую неделю. Программ недостаточно, а у тех, у кого они есть, они плохо работают.

Хотя продажи западных компаний в России менее значительны, чем в других странах, но, по словам Романова, "Россия составляет важную часть их бизнеса в том, что касается ожидаемых прибылей. Теперь их ожидания тают. Многомиллионные инвестиционные проекты были отложены на неопределенный срок на фоне происходящего".

При этом, как пишет WSJ, положение компаний усугубляется тем, что поскольку они декларировали в налоговой отчетности лишь небольшую долю зарплат своих сотрудников, компании и люди, потерявшие работу, могут претендовать только на минимальные государственное возмещение.