Сейчас уровень поставок в Чехию по нефтепроводу "Дружба" примерно на одну треть меньше обычного уровня, несмотря на поручение Владимира Путина восстановить их
Вести
Сейчас уровень поставок в Чехию по нефтепроводу "Дружба" примерно на одну треть меньше обычного уровня, несмотря на поручение Владимира Путина восстановить их "Независимая газета" со ссылкой на чешское информагентство СТК сообщила, что вопреки обещаниям компании "Татнефть" компенсировать в августе недопоставки июля поток российской нефти по-прежнему не достиг прежнего уровня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас уровень поставок в Чехию по нефтепроводу "Дружба" примерно на одну треть меньше обычного уровня, несмотря на поручение Владимира Путина восстановить их
Вести
 
 
 
"Независимая газета" со ссылкой на чешское информагентство СТК сообщила, что вопреки обещаниям компании "Татнефть" компенсировать в августе недопоставки июля поток российской нефти по-прежнему не достиг прежнего уровня
sostav.ru
 
 
 
Отметим, что премьер Владимир Путин 21 июля фактически потребовал восстановить поставки нефти в Чехию в прежних объемах, заявив, что «вопрос надо решить»
government.ru

Сейчас уровень поставок в Чехию по нефтепроводу "Дружба" примерно на одну треть меньше обычного уровня, несмотря на поручение Владимира Путина восстановить их.

"Независимая газета" со ссылкой на чешское информагентство СТК сообщила, что вопреки обещаниям компании "Татнефть" компенсировать в августе недопоставки июля поток российской нефти по-прежнему не достиг прежнего уровня.

Нефтяники ослушались премьера, потому что на других направлениях нефть стоит дороже, считает газета.

По данным компании-оператора чешского участка нефтепровода Mero AS, в августе Чехия не получила 100 тысяч тонн. Несколько иные данные приводят в "Транснефти", по трубопроводам которой российская нефть поступает в Чехию: на август план прокачки нефти составляет 440 тысяч тонн, а реально заявлено 375 тысяч тонн.

Всего по "Дружбе" Чехия получает 5,5 млн. тонн в год из почти 8 млн. тонн потребляемой страной нефти. Не дожидаясь восстановления прежних объемов поставок из России, чехи оперативно увеличили закупки на альтернативных рынках.

Многие эксперты связали снижение российских поставок с попытками Москвы наказать Чехию за согласие разместить на своей территории элементы американской ПРО. "Транснефть" же заявила в июле, что сокращение поставок по «Дружбе» не имеет политической подоплеки и связано с техническими причинами, после устранения которых нефть будет поставляться в прежних объемах.

Один из основных поставщиков в Чехию – компания "Татнефть" призналась, что перенаправила часть предназначавшихся для Чехии объемов в Турцию, где сложились более высокие цены, и пообещала компенсировать июльские недопоставки в августе.

По мнению аналитиков, манипуляции с объемами поставок со стороны основных поставщиков российской нефти в Чехию "Татнефти" и "Башнефти" вызваны желанием продавать нефть дороже на других рынках.

Прагу такая ситуация, похоже, не устраивает. Как сообщило во вторник со ссылкой на источник в правительстве РФ Агентство нефтяной информации (АНИ), Министерство промышленности и торговли Чехии в конце июля попросило РФ начать переговоры о заключении прямых долгосрочных контрактов на поставку нефти. Позиция чешского министерства доведена до руководства и акционеров чешских нефтеперерабатывающих заводов, являющихся основными потребителями российской нефти. Речь идет, в частности, о таких компаниях, как Shell, Agip и Unipetrol. Собеседник АНИ уверен, что заключение прямых долгосрочных контрактов с российскими нефтедобывающими компаниями позволит в значительной мере снять риски срывов гарантированных поставок нефти чешским потребителям, для того чтобы избежать повторения сложившейся ситуации. Он также напомнил, что правительство России на протяжении трех лет предлагало заключить меморандум о сотрудничестве в области поставок российской нефти в Чехию, который предусматривает заключение долгосрочных контрактов. В то же время источник подчеркнул, что ситуация с поставками нефти в Чехию не изменилась и какие-либо переговоры о переходе на прямые долгосрочные контракты сторонами пока не ведутся. «Мы пока не располагаем информацией по данному вопросу», – заявил вчера «НГ» пресс-секретарь посольства Чехии в России Тибор Опела.

Отметим, что премьер Владимир Путин 21 июля фактически потребовал восстановить поставки нефти в Чехию в прежних объемах, заявив, что «вопрос надо решить». Впрочем, игнорирование нефтяниками этого поручения ставит под вопрос его практическую ценность для Праги. «Вопрос состоит в том, было это заявление данью политической целесообразности или отражает реальное стремление восстановить объемы поставок», – говорит Нестеров. По его мнению, сокращение поставок по «Дружбе» – это как раз тот случай, когда наблюдается несоответствие между коммерческими интересами компаний и политическими интересами государства. «Возможно, мы увеличим таким образом совокупную выручку от экспорта и расширим географию поставок, что приведет к их большей сбалансированности, но, с другой стороны, мы теряем таким образом еще один рычаг влияния на восточноевропейских соседей, и это вряд ли отвечает интересам России», – полагает Нестеров.

По мнению аналитика, прогнозировать дальнейшее развитие ситуации – дело неблагодарное, так как существует серьезная долговременная проблема при поставках нефти в Восточную Европу. «На мой взгляд, планы строительства второй ветки БТС-2 ситуацию только ухудшат, поскольку из-за этого могут еще больше снизиться поставки в Чехию и Германию по «Дружбе», – говорит Нестеров. – В результате мы создаем проблемы нашим традиционным партнерам в Восточной Европе, ориентированным на переработку российской нефти, и на место российских поставщиков могут прийти поставщики из других стран».