НПФ продолжают терять деньги пенсионеров в акциях российских компаний
Moscow-Live.ru
НПФ продолжают терять деньги пенсионеров в акциях российских компаний
 
 
 
НПФ продолжают терять деньги пенсионеров в акциях российских компаний
Moscow-Live.ru

За январь - июнь суммарная стоимость входящих в индекс компаний сократилась на 2 трлн рублей, а значение индекса падало более чем на 20%. В результате вложения как минимум пяти крупных НПФ обесценились. По итогам полугодия их решение увеличить вложения в акции на фоне падения ставок по депозитам не выглядит блестящим, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на полугодовую отчетность фондов.

Отрицательную переоценку на вложениях в фондовый рынок получили НПФ "Лукойл-Гарант", "Сафмар" и НПФ электроэнергетики.

НПФ "Газфонд" с активами на 411 млрд рублей потерял на инвестициях в акции 7 млрд рублей. В результате был практически полностью "съеден" положительный результат прошлого года, составивший 9,6 млрд рублей.

Еще более внушительный убыток на акциях показал НПФ "Газфонд Пенсионные накопления" - 8,9 млрд рублей. Это, впрочем, не помешало фонду зафиксировать чистую прибыль в 4,5 млрд рублей.

В плюсе оказались фонды, которые инвестируют консервативно, наполняя портфели облигациями - бумагами с гарантированным купонным доходом и меньшей волатильностью котировок.

Что касается "Газфонда", то около половины всех полученных пенсионных накоплений граждан РФ он вложил в бумаги одного из своих учредителей - "Газпрома", говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин.

Однако акции газовой монополии с начала года обесценились более чем на 25% на фоне санкций, введенных США, и нарастающей угрозы поставок в Европу американского СПГ, которые вынудят компанию вступить в ценовую войну. Около 29% денег в акциях держит также НПФ "Будущее" - эти вложения обесценились на 2% с начала года, сообщил гендиректор фонда Николай Сидоров. При этом, напомнил он, индекс ММВБ просел значительно сильнее.

В портфелях фондов есть низколиквидные бумаги - они могут показывать бумажный плюс на переоценке. Однако, как предупреждает младший директор по корпоративным рейтингам агентства "Эксперт РА" Игорь Чернов, "выход из таких инструментов (если такая необходимость возникнет) без солидного дисконта будет трудновыполнимой задачей".