После того как стало известно, что после 12-дневного перерыва началась отгрузка иракской нефти, спрос на январские нефтяные контракты заметно снизился. По сообщению агентства Bloomberg, на нефтяной бирже Нью-Йорка стоимость барреля нефти с доставкой в январе упала вчера на 3,2% и составила 28,74 доллара. Эту тенденцию сегодня перехватил товарный рынок Азии. По состоянию на 9:00 msk стоимость сырой нефти Brent упала на 5,59% до уровня в 25,65 доллара за баррель.

Между тем, судя по информации, поступающей по каналам информационных агентств, фактор, который на сегодня определяется как основной в текущем удешевлении нефти, может сойти на нет. Возобновление отгрузки иракской нефти может быть прекращено, если Ирак будет продолжать настаивать на том, чтобы часть выручки поступала на счета, неподконтрольные ООН. Но торговцы нефтью пока не реагируют на эту опасность, несмотря на то, что возможная потеря рынком 2 млн. баррелей нефти, которые Ирак поставляет ежедневно, √ значительный урон. Возможно, тревога за будущее рынка купируется новостями, которые действуют успокоительно на людей, торгующих "жидким золотом". Одной из них стало известие о том, что цены на природный газ и мазут в США снизились после того, как синоптики объявили о предстоящем потеплении на севере этой страны. С ростом ртутного столба термометров будет снижаться потребление топлива. В США это в основном мазут √ производная нефти.

Дополнительным фактором, который внушает уверенность мировому рынку нефти, может стать заявление президента Организации стран-экспортеров нефти Али Родригеса. Вчера в Венесуэле он заявил, что наступление зимы в США - одном из крупнейших потребителей нефти в мире - остановило падение цен. До конца первого квартала 2001 года они "будут оставаться в рамках ценового коридора ОПЕК - от 22 до 28 долларов за баррель, но ближе к нижней границе коридора", подчеркнул президент ОПЕК.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 22,27 доллара за баррель, что на 1,92 доллара ниже значения цены вторника.