Сегодня Дума приняла бюджет на 2002 год в финальном - четвертом - чтении
Архив NTVRU.com
Сегодня Дума приняла бюджет на 2002 год в финальном - четвертом - чтении За принятие главного финансового документа страны проголосовали 280 депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Дума приняла бюджет на 2002 год в финальном - четвертом - чтении
Архив NTVRU.com
 
 
 
За принятие главного финансового документа страны проголосовали 280 депутатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь бюджет-2002 поступит на рассмотрение Совета Федерации, а затем его подпишет президент Путин
Архив NTVRU.com

Госдума приняла сегодня представленный правительством федеральный бюджет России на 2002 год. За принятие законопроекта проголосовали 280, против - 106, воздержались трое.

Бюджет, по мнению подавляющегося большинства депутатов, является реальным, социально ориентированным и исполнимым, несмотря на возможные колебания цен на энергоносители на мировом рынке.

Расходы бюджета в 2002 году составят 1 трлн. 947 млрд. рублей, доходы - 2 трлн. 126 млрд. Объем валового внутреннего продукта (ВВП) прогнозируется в 10 трлн. 950 млрд. рублей, а инфляция должна составить 12%. Курс рубля по отношению к доллару спрогнозирован в размере 31,5 рубля за доллар США.

В окончательном чтении бюджет поддержали семь из девяти думских объединений - фракции "Единство", "Отечество - Вся Россия", "Союз правых сил", "Яблоко", ЛДПР, депутатские группы "Народный депутат", "Регионы России". Против голосовали коммунисты и аграрии. В начале заседания они предложили отложить рассмотрение бюджета, однако Дума проголосовала против этой инициативы.

Такую сильную поддержку проекта бюджета 2002 года, как сообщает РИА "Новости", лидеры фракций и депутатских групп объясняют социальной направленностью документа: правительство намерено увеличить финансирование образования, здравоохранения, повысить заработную плату бюджетникам. Кроме того, впервые в истории новой России в проекте законодательно закрепляется формирование финансового резерва страны, который позволил правительству называть бюджет-2002 "самым реалистичным". Правда, опасаясь падения цен на нефть, депутаты согласились на дополнительные меры: в случае недостатка средств часть необходимых финансовых расходов будет переноситься на конец года, но это не коснется "социальных" статей бюджета.

Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин подчеркивает, что "правительством и депутатами с самого начала был найден правильный подход при подготовке проекта бюджета". По его словам, "постоянные консультации вице-премьера Алексея Кудрина с парламентариями были конструктивными, был достигнут компромисс по основным положениям проекта бюджета будущего года".

Теперь его должен будет рассмотреть Совет Федерации, а затем документ поступит на подпись президенту.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин выразил уверенность, что Совет Федерации в его обновленном составе и с новым председателем поддержит проект закона. Кроме того, в своем выступлении перед депутатами Кудрин поблагодарил их за то, что они "без торга, конструктивно утвердили бюджет на следующий год".