В США подан иск против оператора сотовой связи "Вымпелком" в связи с его налоговыми проблемами и взаимоотношениями с "дочкой" "КБ Импульс"
RTV International
В США подан иск против оператора сотовой связи "Вымпелком" в связи с его налоговыми проблемами и взаимоотношениями с "дочкой" "КБ Импульс"
 
 
 
В США подан иск против оператора сотовой связи "Вымпелком" в связи с его налоговыми проблемами и взаимоотношениями с "дочкой" "КБ Импульс"
RTV International

В США подан иск против оператора сотовой связи "Вымпелком" в связи с его налоговыми проблемами и взаимоотношениями с "дочкой" "КБ Импульс".

Юридическая компания Schiffrin & Borroway от имени акционеров "Вымпелкома" обвиняет менеджмент в нарушении американского законодательства по рынку ценных бумаг. По мнению юристов, "Вымпелком" не сообщил инвесторам о факторах, известных ответчикам и способных негативно повлиять на финансовое положение компании.

Именно так американские адвокаты расценили тот факт, что компания передавала 50% выручки, получаемой по Московскому региону, своей дочерней фирме "КБ Импульс", зачитывая эти поступления как затраты. По утверждению истца, в результате "Вымпелком" платил налоги только с 50% выручки по региону, а не со всей суммы. Как следствие, компания завысила свои финансовые показатели за период 2001-2003 годы как минимум на 534 млн долларов и тем самым нарушила правила отчетности GAAP.

Как сообщает "Интерфакс", иск подан в районный суд Нью-Йорка. Schiffrin & Borroway отмечает, что ОАО "Вымпелком" получило на прошлой неделе акт с предварительными заключениями проверки налоговой декларации компании за 2001 год, в котором сообщается о ее задолженности по уплате налогов на сумму в 157 млн долларов.

Большая часть указанной суммы относится как раз к вычету расходов, понесенных "Вымпелкомом" в связи с агентскими отношениями между компанией и его 100%-ной дочерней компанией "КБ Импульс", которая является держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области.

Адвокатская компания не сообщает, сколько акционеров "Вымпелкома" ей уже удалось привлечь к процессу и на какую сумму компенсации для своих клиентов она рассчитывает. Российские же юристы считают, что у дела Shiffrin & Barroway перспектив немного.

"Представители Shiffrin & Barroway говорят о финансовых нарушениях "Вымпелкома" как о доказанном факте, хотя речь на самом деле идет о предварительном заключении налогового органа, - заявил "Коммерсанту" старший юрисконсульт инвесткомпании "Проспект" Эльдар Нузмутдинов. - То, что у компании были налоговые нарушения, еще предстоит доказать. Кроме того, "Импульс" платил налоги, и на итоговую отчетность "Вымпелкома" по стандартам GAAP отношения с КБ повлиять вряд ли как-то могли. Кроме того, вряд ли столь серьезные нарушения могли остаться незамеченными в ходе аудиторских проверок".

Примечательно, что в июле этого года Shiffrin & Barroway направила в тот же суд иск о возмещении ущерба американским инвесторам нефтяной компании ЮКОС. В иске ответчиками были названы сама компания ЮКОС, а также Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Брюс Мизамор, которые, согласно документам иска, "нарушили разделы 10 (б) и 20 (а) закона США о ценных бумагах от 1934 года".

"Вымпелком" является вторым в РФ по количеству абонентов оператором сотовой связи. Основными акционерами ОАО "Вымпелком" являются норвежская компания Telenor, которой принадлежит 26,6% голосующих акций и 29,9% обыкновенных акций компании, а также "Альфа групп", владеющая 32,9% голосующих акций и 24,5% обыкновенных акций "Вымпелкома". 44,4% акций компании находятся в свободном обращении.

Норвежцы, что примечательно, уже вмешались в конфликт. Министр торговли Норвегии Берге Бренде в пятницу "выразил озабоченность Норвегии относительно налоговых требований, полученных "Вымпелкомом". Бренде надеется, что налоговые органы допустили "непредумышленную ошибку" и что "к "Вымпелкому" и Telenor будут относиться так же, как к остальным компаниям в России. Они должны платить столько налогов, сколько должны, и не больше". Кроме того, господин Бренде сообщил Reuters, что глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в телефонном разговоре заверил его, что в середине этой недели все заинтересованные стороны встретятся и обсудят налоговые претензии к "Вымпелкому".