Лариса Ткачук
МегаФон
Лариса Ткачук
 
 
 
Лариса Ткачук
МегаФон

Один из крупнейших российских операторов связи "МегаФон" в несколько раз снизил роуминговые расценки в 44 европейских странах, включая европейскую часть СНГ и Турцию, сообщило агентство "Прайм".

"Это шаг направлен на популяризацию услуг в роуминге. В некоторых случаях наши цены стали даже привлекательнее, чем цены, которые доступны с так называемыми туристическими "симками", - сказала заместитель генерального директора "МегаФона" по коммерции Лариса Ткачук.

Стоимость входящих звонков в большинстве европейских стран снизилась с 56 до 6 рублей за одну минуту разговора, стоимость исходящих вызовов в Россию - с 86 до 16 рублей, стоимость SMS - с 19 до 6 рублей. Стоимость 1 Мбайт трафика теперь составит 50 рублей, ранее - от 110 до 440 рублей.

Новые цены станут действительны с 15 декабря и не являются временной акцией.

По статистике оператора, пиковым месяцем для роуминга является август. В 2011 году в этом месяце 1 миллион абонентов "МегаФона" воспользовались услугами операторов в других странах.

Следующим регионом, в котором "МегаФон" рассчитывает снизить роуминговые расценки, станет Юго-Восточная Азия, передает РИА "Новости".

Весной "МегаФон" отказался от судебных исков к абонентам, задолжавшим за услуги предоставления связи в международном роуминге.

Компания отказалась от судебных претензий к тем абонентам, которые в силу специфики системы тарификации в международном роуминге получили информацию о задолженности по передаче данных в роуминге с опозданием и на значительные суммы.

Кроме того, оператор в ближайшие три месяца обещает обеспечить возможность тарификации передачи данных в роуминге в режиме реального времени со всеми сетями зарубежных партнеров, где услуга передачи данных доступна.